Спецпроєкти

Голосовой помощник Amazon предложил 10-летней девочке засунуть монетку в розетку


В США голосовой помощник Amazon предложил 10-летней девочке засунуть монетку в розетку, когда она попросила Алексу придумать задачу.

Об этом пишет BBC.

Как так могло случиться?

Девочка попросила голосового помощника придумать ей задачу. Алекса предложила прикоснуться монеткой к зубцам наполовину вставленного штекера в розетку.

«С наступлением холодов мы делали физические упражнения по ютубу, и моя дочь просто захотела получить еще одну задачу от Алексы. Голосового помощника нам подарили – мы используем его преимущественно в качестве таймера и музыкального проигрывателя. Эта ситуация позволила нам вспомнить, что нельзя доверять информации в интернете без дополнительной проверки», – рассказала мама девочки Кристин Ливдал.

Если включить зарядное устройство «наполовину» в розетку и коснуться металла, можно получить удар током или спровоцировать пожар. Тогда мама девочки была в комнате и принялась кричать на Алексу. 10-летняя девочка заявила, что она слишком умна, поэтому не сделала бы ничего подобного.

В компании Amazon уже отреагировали на инцидент. Они заявили, что обновили Алексу, чтобы она больше не предлагала подобных задач.

«Доверие клиентов находится в центре всего, что мы делаем, и Alexa призвана предоставлять клиентам точную, релевантную и полезную информацию. Как только нам стало известно об этой ошибке, мы приняли быстрые меры, чтобы исправить ее», – заявили в компании.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь