Спецпроєкти

Почему в приложении «Дия» исчезают документы и когда начнет поступать тысяча на карты – Михаил Федоров


Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал изданию BBC, почему в приложении «Дия» исчезают документы, когда начнет поступать тысяча на карточки и как проведут перепись населения.

Источник: ВВС.

Почему исчезают документы в приложении «Дия»?

Михаил Федоров объяснил, что документы в «Дия» не исчезают, ведь приложение работает по-другому. «Дия» не хранит никаких персональных данных, так как каждый раз, когда вы заходите в приложение, ваши электронные документы подтягиваются из государственных реестров.

«Нет одной базы данных, где все хранится. Каждый раз – это новые запросы в реестры. Наши реестры строились много лет, хотя мы их и обновляем постепенно. Когда система нестабильна, реестры не выдерживают, а информация не подтягивается. Это не значит, что документы исчезли, в настоящее время они просто не подтянулись», – заявил министр цифровой трансформации.

Даже сотрудники «Дии» не имеют доступа к документам и данным пользователям.

«Недавно на встрече с одной из крупнейших техкомпаний Украины ее представители удивились, когда узнали, что мы вообще не можем посмотреть о вас (украинцах – ред.) какую-либо информацию в «Дие». Нужно иметь номер устройства, чтобы увидеть историю логирования, активности, но это неперсональные данные», – пояснил Федоров.

Также Федоров пояснил, что министерство работает параллельно над развитием инфраструктуры, чтобы при запуске новых услуг у пользователей не возникало никаких технических проблем.

Министр привел пример, как они чинят реестры и строят инфраструктуру: запускали водительские удостоверения в «Дие». Было много проблем с верификацией. Оказалось, что в реестрах было фото только 20% удостоверений. Мы начали верифицировать документы, обменивать данные реестров. Все говорили, зачем вы запустили, если оно не отображается? Все это исправили. Теперь о водительских удостоверениях ноль обращений.

Когда тысяча в рамках программы «еПоддержка» начнет поступать на карты?

За поступление средств на карты вакцинированных граждан отвечают Минцифры, Минэкономики и банки. Минэкономики решает все бюрократические вопросы переводов. Михаил Федоров заявил, что до 20 декабря они обещали все устроить.

Средства начнут поступать с 20-21 декабря.

«В извещениях мы предупреждаем, что деньги могут поступить через 10 дней после того, как человек оставит заявку. Надеемся, что еще раньше», – заявил Михаил Федоров.

О переписи населения с участием Apple

До конца года у Минцифры будет четкая стратегия переписи населения Украины. Предварительно план таков:

Первоначальный этап – верификация данных во всех государственных реестрах для получения данных о гражданах. Также важен фокус на то, чтобы сделать демографический реестр базовым для всех остальных.

«Это позволит понять реальную ситуацию – сколько людей в стране», – Михаил Федоров.

Второй этап – онлайн-перепись, каждый украинец и украинка смогут зарегистрироваться на портале «Дия». Вся информация, доступная в реестрах, подтянется, другую можно будет заполнить самостоятельно.

Третий этап – офлайн-перепись, которая начнется для тех, кто не переписался на портале.

По словам Михаила Федорова, на перепись планировали выделить пять-шесть миллиардов гривен. Минцифры делает все возможное, чтобы это получилось гораздо дешевле. Им уже удалось снизить бюджет.

«У них (компания Apple – ред.) есть опыт участия в переписи в США. У них есть специалисты, которые помогали просчитывать логистику, специалисты по кибербезопасности. Перепись – это только одно из направлений, о котором мы с ними говорим. Также работаем над развитием других проектов, например: украинизации Apple Music в Украине, борьбой с контрабандой нелегальной техники в Украине», – добавил Михаил Федоров.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь