Спецпроєкти

США и Великобритания отправили в Украину специалистов по защите от кибератак РФ – NYT


Соединенные Штаты Америки и Великобритания отправили в Украину специалистов по кибербезопасности. Их задача – подготовить страну к вероятной атаке со стороны России.

Об этом сообщает The New York Times.

Что произошло

Журналисты опросили экспертов и чиновников и выяснили, что в течение последнего месяца киберкампания России против Украины значительно активизировалась. Следовательно, главную угрозу со стороны РФ могут представлять не военные подразделения, сосредоточенные на границах, а именно атаки, направленные против критической инфраструктуры страны.

«Это широкомасштабная кампания, нацеленная на многочисленные украинские государственные учреждения и их электроэнергетические компании», – рассказал ведущий исследователь российской киберактивности и председатель Silverado Policy Accelerator, новой исследовательской группы в Вашингтоне Дмитрий Альперович.

По мнению исследователя, президент России Владимир Путин рассматривает кибератаки как «подготовку поля боя».

Кроме того, американские чиновники считают, что Россия рассматривает уничтожение украинской инфраструктуры как шаг к своей главной цели: заменить действующую украинскую власть пророссийским режимом. Таким образом власти России хотят показать президенту Зеленскому, что его режим «бездарен и беззащитен». Высокопоставленные чиновники из органов разведки объясняют, что такое нападение не потребует от Путина полной оккупации страны. Это не чревато для него большим количеством санкций, которые могут быть введены в случае физического вторжения РФ в Украину.

Впрочем, эксперты и чиновники отказываются подробно рассказывать о киберкомандах, которые отправили в Украину.

NYT пишет, что ранее РФ неоднократно проводила кибератаки против Украины. В частности, их направляли против электросетей страны, что приводило к массовым отключениям электроэнергии в 2015 и 2016 году. На этот раз эксперты прогнозируют, что кибератаки направят на выведение из строя энергетической системы и правительственных ресурсов.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь