Спецпроєкти

Тысяча за вакцинацию: президент Зеленский подписал закон о выделении 8 миллиардов


Президент Зеленский подписал закон о выплате одной тысячи гривен украинцам, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19.

Об этом говорится на сайте ВРУ.

О законе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 6297, вносящий изменения в Госбюджет – 2021. Этот закон предусматривает выделение восьми миллиардов гривен на оказание помощи в рамках программы «еПоддержка». Кроме того, документ повышает расходы общего фонда госбюджета по бюджетной программе «Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями». Следовательно, украинцев, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19, ожидают выплаты в размере одной тысячи гривен. Источником покрытия этих расходов определены поступления от налога на добавленную стоимость из ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 10,2 миллиарда гривен.

В настоящее время правительству поручили утвердить порядок оказания помощи в рамках программы «еПоддержка» (ее размер и требования к субъектам). Правительство должно принять в трехдневный срок со дня вступления закона в силу нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

О тысяче

Средства, которые получат вакцинированные украинцы, можно будет потратить только на определенные услуги:

  • приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб;
  • посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр;
  • купить билеты для путешествий внутри страны – на внутренние или авиа- или железнодорожные перевозки;
  • купить книги.

Обещанную тысячу от Зеленского смогут получить все, кто получит две прививки от COVID-19.

Как получить тысячу?

Для того, чтобы получить тысячу гривен, нужно быть полностью вакцинированным (т. е. две дозы). Уже сейчас следует сгенерировать сертификат в приложении «Дия». Кампания по выплате средств начинается с 19 декабря. Их можно будет израсходовать в течение четырех месяцев с момента поступления.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь