Спецпроєкти

«еПоддержка»: правительство раскрыло детали о выплате украинцам тысячи гривен за вакцинацию


В Верховной Раде приняли законопроект № 6297, предусматривающий одноразовую выплату в размере одной тысячи гривен украинцам за вакцинацию.

Детали о программе «еПоддержка»

Законопроект о программе «еПоддержка» поддержали 253 депутата. Проект предусматривает одноразовую выплату по тысяче гривен полностью вакцинированным совершеннолетним украинцам.

Программа стартует 19 декабря. Выплату смогут получить те, кто вакцинировался до начала программы и после. В 2021 году президент Украины направил на программу пять миллиардов гривен. Ранее мы писали, что в начале 2022 года на программу выделят еще три миллиарда гривен.

Подать заявку на выплату можно будет через приложение «Дия». В третьем квартале 2022 года появится другой механизм подачи заявки, над которым сейчас активно работают.

Потратить деньги можно будет в течение следующих четырех месяцев после их поступления на виртуальную карту в приложении «Дия». По словам замминистра экономики Ирины Новиковой, за эти средства можно будет купить:

  • билеты в кино, театр или на концерт;
  • книги;
  • абонемент в спортзал;
  • билеты на поезд или самолет для путешествий по Украине.

Полный список услуг и партнеров, где можно будет потратить эти средства, опубликуют позже.

Оплата через приложение

Заместитель министра экономики Ирина Новикова рассказала, что все финансовые операции в программе «еПоддержка» будут осуществлять банки-партнеры, защищающие платежи.

«Через приложение «Дия» гражданин, желающий участвовать в программе, будет проходить проверку на соответствие установленным критериям программы. Важно: если вы вакцинированы, лучше сгенерировать сертификаты о вакцинации, а не ждать старта программы», – заявила Новикова.

Также всем участникам программы откроют виртуальные счета. Они будут бесплатными, а комиссий за обслуживание не будет.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь