Спецпроєкти

По 30 человек в комнате, туалеты без воды, испорченная еда: стали известны условия работы на заводе, где собирают iPhone


В декабре стало известно об ужасных условиях работы на индийском заводе Foxconn, где собирают iPhone.

Об этом пишет Reuters.

Что известно?

В середине декабря более 250 сотрудниц отравились в заводской столовой на заводе Foxconn, где собирают технику. После этого начались массовые протесты, митингующие перекрывали трассы, а полиция разгоняла эти протесты.

После громкой реакции общественности на условия труда на заводе Foxconn обратили внимание местные власти. Завод приостановил работу.

«Люди, живущие в общежитиях, всегда имели те или иные заболевания: аллергию на коже, боль в груди, пищевое отравление», – рассказала 21-летняя девушка, покинувшая завод после протестов.

По ее словам, ранее случаи пищевого отравления зафиксировали у одного или двух работников.

Большинство работников этого завода – женщины 18-22 лет из сельской местности, которые зарабатывают 140 долларов в месяц. Также стало известно, что в общежитиях при заводе живет по 30 человек в одной комнате, туалеты у них без проточной воды, а еда может быть испорчена и с червями.

«Мы не делали из этого большой проблемы, думали, что это исправят. Сейчас плохие условия труда и жилья повлияли на многих людей», – добавила бывшая работницам завода.

Реакция Apple

Компания Apple и представители завода Foxconn заявили, что они обнаружили, что некоторые общежития и столовые, используемые для работников на заводе, не отвечают необходимым стандартам.

Представитель Apple заявил, что завод перевели на испытательный срок, и Apple обеспечит соблюдение своих строгих стандартов работы:

«Мы обнаружили, что некоторые из удаленных общежитий и столовых, используемых для сотрудников, не отвечают нашим требованиям. Мы работаем с поставщиком, чтобы обеспечить быстрое внедрение соответствующих мер».

Спикер не уточнил, какие усовершенствования сделают для работников завода или какие стандарты применят.

Foxconn заявила, что изменит свою местную команду руководства и предпримет немедленные меры по улучшению объектов. Все сотрудники продолжат получать заработную плату при реконструкции завода.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь