Спецпроєкти

Кибер(не)безопасность: что угрожает вашей частной жизни и кто охотится за вашими данными?


Все, что вы делаете в интернете, могут использовать не только маркетологи и таргетологи, чтобы потом атаковать навязчивой рекламой. Наша история браузера, гаджеты, которыми мы пользуемся, – это источник информации о нас. Если хотите надежно защитить свои данные и быть уверенными, что максимально обезопасены от слежки, нужно по крайней мере понимать, где притаилась опасность.

Объясняем, из-за чего ваши личная жизнь и личные данные могут быть под угрозой и как этого избежать.

Слабые пароли

Об этом говорили уже сто раз, но все равно самыми популярными паролями остаются сверхлегко сломанные. Об этом свидетельствует рейтинг наиболее часто используемых паролей. Их обнародовал разработчик сервисов безопасности в интернете Nord Security.

Итак, самые популярные пароли в мире – это:

1 – 123456

2 – 123456789

3 – 12345

4 – qwerty

5 – password

6 – 12345678

7 – 111111

8 – 123123

9 – 1234567890

10 – 1234567

Рейтинг самых популярных паролей в Украине выглядит так:

1 – qwerty

2 – 123456

3 – 123456789

4 – 1234567890

5 – 12345678

6 – qwerty123

7 – qwertyuiop

8 – 1234567

9 – password

10 – 1qaz2wsx

По другим проблемам: использование одних и тех же паролей (даже сложных) для различных аккаунтов; сообщение своего пароля другим людям; записи на бумажке и прочее.

Еще раз напоминаем, что вышенаписанного делать не надо. Генерируйте сложные пароли, запоминайте их или используйте менеджеры паролей и никому их не говорите. 

Некоторые поисковики

Вспомним поисковую систему Shodan, в которой несколько лет назад появилась опция серфинга за уязвимыми и незащищенными камерами слежения. С помощью нескольких кликов можно было подглядывать за чужим ребенком в детской комнате или оказаться на свадьбе людей с другого конца света.

Как это работает? Большинство вещей, которыми люди со всего мира пользуются каждый день, – те же камеры безопасности, батареи накопления солнечного света – подключены к интернету, и их можно обнаружить. Камеры незащищены, ведь протокол RTSP используется без нужной аутентификации, из-за чего к ним может подключиться почти кто угодно. Незащищенных камер в мире миллионы, и их количество будет только расти.

Платная регистрация пользователей в поисковике упростила доступ к незащищенным камерам: после регистрации можно получить целый каталог, и частью устройств можно управлять со своего ПК.

Вопрос в законности работы Shodan – это отдельная спорная тема. В сухом остатке имеем следующее: мы не знаем, надежна ли наша приватность и не следит ли за нами кто-то. Мы не так часто задумываемся о безопасности, используя устройства, которые можно подключать к интернету. Со своей стороны, производители таких устройств не всегда информируют о потенциальной безопасности, ведь это может привести к потере клиентов.

Беспроводные наушники

Не спешите паниковать и превращаться в параноика. Да, беспроводными наушниками пользуются миллионы людей, но это не значит, что каждый из них в опасности. Просто беспроводные наушники потенциально являются гаджетом, который можно отслеживать – все через Bluetooth-соединение. Оно ненадежно защищено и имеет достаточно много уязвимостей.

По недоверию к протоколу Bluetooth беспроводными наушниками не пользуется вице-президентка США Камала Харрис. Некоторые из ее помощников считают политикиню параноиком, и эксперты по кибербезопасности подчеркивают, что ее действия, учитывая должность, вполне резонны.

Онлайн-хранилища

Используете iCloud? Между тем, именно с помощью него Джейми Спирс контролировал свою дочь Бритни, отслеживая ее действия. С помощью iPad и iPod, используя аккаунт певицы в iCloud, он отслеживал ее историю браузера, снимки, заметки, звонки FaceTime и iMessages.

Чтобы вы были спокойны и знали, что ваши действия и частную информацию никто не отслеживает, войдите в аккаунт iCloud в браузере и проверьте системные настройки Mac. Посмотрите, какие устройства с ней совмещаются: если есть что-то неизвестное и подозрительное, возможно, кто-то пользуется вашей учетной записью для слежения. Чтобы избежать этого, можно удалить устройство в браузере и настройках Mac.

Эксперты рекомендуют обращаться к специалистам по поддержке, прежде чем менять что-либо в собственном аккаунте.

Уведомление о зачислении средств

Вы наверняка получали смс-ки с неизвестного номера о выигрыше сумасшедших сумм. Почти во всех них нужно либо позвонить по телефону, либо перейти по ссылке. Надеемся, вы этого не делаете, ведь такие сообщения посылают мошенники с целью получить данные вашей карты.

Из недавних примеров – мошенническая схема, связанная с выплатой тысячи гривен за вакцинацию. От имени Минздрава злоумышленники рассылали сообщения с просьбой сообщить номер банковской карты и другие частные данные. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, Министерство не посылает никаких подобных смс. В крупных банках, таких как ПриватБанк, также отрицали рассылку сообщений.

Чтобы обезопасить свои данные, не предоставляйте их мошенникам и удаляйте эти подозрительные смс. Способ получения тысячи за вакцинацию другой – это получение электронной платежной карты «еПоддержка». Ее можно оформить в личном кабинете вашего банка. Детали о зачислении выплат описаны в нашем материале.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь