Спецпроєкти

Европейский суд обязал страны ЕС признавать ЛГБТ-семьи с детьми наравне с гетеросексуальными


Верховный суд ЕС обязал страны ЕС признавать ЛГБТ-семьи с детьми на уровне гетеросексуальных.

Об этом пишет Euronews.

Что это значит?

Недавно в своем решении Европейский суд (CJEU) заявил, если одна страна признает однополые родительские отношения с ребенком, то каждое государство-член должно сделать то же самое, чтобы гарантировать право ребенка на свободное передвижение.

Такое решение суд издал после инцидента с девочкой Сарой, родившейся в 2019 году в Испании. Болгарку Калину Иванову и британку Джейн Джонс зарегистрировали как матерей Сары. При этом у них нет испанского согласования, поэтому они не могут получить гражданство Испании.

Сперва просьбу о предоставлении гражданства подала британка Джейн Джонс. Из-за законов страны Гибралтар, являющейся заморской территорией Великобритании, ребенок не может получить британское гражданство.

По этой причине Иванова попросила получить болгарское гражданство для своего ребенка. Его впоследствии отклонили, потому что однополые браки и партнерские отношения юридически не признаны в Болгарии.

Так какое гражданство в итоге получила Сара?

Девочка Сара могла остаться без гражданства. Без документов ребенок не мог бы уехать из Испании, где сейчас он проживает со своей семьей. Также девочка не получила бы образование, не имела бы доступа к сфере здравоохранения и социального обеспечения, поэтому суд ЕС принял, что ребенку предстоит выдать болгарский паспорт.

«Суд внес долгожданное разъяснение: если семью признали в одном из государств-членов ЕС, это решение не может быть отвергнуто другим государством Союза под предлогом защиты национальной идентичности», – подчеркнул Арпи Аветисян, глава неправительственной организации ILGA-Europe, защищающая права представителей ЛГБТ-сообщества.

Решение суда не могут обжаловать.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь