Спецпроєкти

Блюз эротических мыслей, или когда закенселят Поплавского?


На свой 72-й день рождения он целует в грудь Анну Тринчер, на вопрос Дмитрия Гордона о сексе со студентками рассказывает анекдот с фразой «разве с ними заснешь». Он не стесняется обсуждать подробности своей интимной жизни и считает, что чем провокативнее будут ответы, тем больше его будут обсуждать.

Михаила Поплавского давно обвиняют в сексизме и харассменте. Впрочем, его карьере, в том числе ректорской, это не мешает. Не мешают обвинения и тем, кто устраивает Поплавскому выступления на больших фестивальных сценах или берет у него очередное интервью.

Телевидение «Торонто» посвятило отдельное видео деятельности Поплавского. Речь была не о певческой или ректорской карьере, а о пристрастиях к студенткам, шутках (или нет) о сексе с ними и отсутствии реакции со стороны общества на эти проявления харассмента.

Подробности

В выпуске команда ТТ вспоминала, как сам Поплавский неоднократно намекал на то, что у него был секс со студентками.

В интервью он не стеснялся шутить на эти темы, а в автобиографической книге «Ректор» рассказывал, как студентки хотят «родить от ректора» и «прямым текстом просят об этом». Поплавского, по его словам, «как мужчину это, конечно, радует» (с оправданием, что как ректора это его шокирует).

«Богатые мужчины стариками не бывают», – заявил «поющий ректор» в интервью Гордону, объясняя, что женщины прагматичные, а он человек щедрый.

Такой же совет он дал в своем ролике TikTok, где снялись его студентки. После обвинений в сексизме Поплавский заявил, что он только рад, когда его лишний раз упоминают в СМИ, ведь это бесплатная реклама.

@poplavskiy.m Отец плохого не посоветует ? #Поплавский #Советы #Мотивация ♬ оригинальный звук — Михаил Поплавский

Почему cancel culture в этом случае не срабатывает?

Одна из причин: Поплавский давно стал мемом. Для многих это человек-феномен, при отсутствии певческих или танцевальных талантов уже много лет выпускающий песни и клипы, некоторые из которых стали мемными.

Даже кринж в соцсетях «поющего ректора» могут расценивать как невинные шутки уже немолодого человека, просто заигравшегося в Казанову. Впрочем, возраст Поплавского – конечно, не причина закрывать глаза на откровенно сексистское отношение к женщинам.

В Украине cancel culture очень выборочная: за одни и те же поступки одних могут закенселить, других – продолжать любить или, по крайней мере, не стесняться пожимать им руку. Так что, скорее всего, Поплавского это не коснется, потому что за все время его деятельности поводов было предостаточно, но «отмены» не произошло. Он продолжит раскручивать соцсети с помощью провокативного сексистского контента и «гивов», а затем спокойно уйдет на пенсию.

Остается только надеяться, что в нашей стране не появится еще один «поющий ректор».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь