Спецпроєкти

Человеку впервые пересадили сердце генномодифицированной свиньи


Ученые из Медицинского центра Университета Мериленда успешно пересадили человеку сердце генномодифицированной свиньи.

Об этом пишет The New York Times.

Что об этом известно?

Сердце генномодифицированной свиньи пересадили 57-летнему пациенту Дэвиду Беннету. Мужчине требовалось новое сердце, но ему отказали в пересадке от другого человека из-за тяжести болезни. По этой причине Дэвид согласился на эксперимент.

«Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой. Я понимаю, что моя дальнейшая судьба абсолютно неизвестна, но для меня это последний шанс», – заявил Дэвид Беннет перед операцией.

Сердце свиньи предоставила американская компания Revivicor. Животное прошло несколько видов модификации. Ему также добавили шесть человеческих генов, чтобы сердце хорошо прижилось в теле пациента.

В первые критические 48 часов состояние Дэвида не ухудшилось. Он все еще подключен к аппарату искусственного кровообращения, но сердце генномодифицированной свиньи уже начало выполнять свои функции. В настоящее время врачи следят за пациентом, чтобы организм не отверг это сердце.

Сейчас Дэвид Беннет чувствует себя хорошо.

Операция прошла благодаря многолетним исследованиям этой темы. Хирурги, взявшиеся за экспериментальную операцию, надеются, что их успех поможет спасти жизнь множеству людей во всем мире.

По словам одного из хирургов Бартли Гриффита, операция призвана «приблизить разрешение кризиса с нехваткой донорских органов».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь