Спецпроєкти

Чрезвычайное положение, АТО и помощь ОДКБ: в Казахстане продолжаются протесты


В Казахстане шестой день продолжаются протесты. Десятки участников в Алматы убиты правоохранительными органами. Рассказываем о главном.

Чрезвычайное положение

На всей территории Казахстана ввели чрезвычайное положение. Об этом сообщают местные медиа. Ранее чрезвычайное положение ввели в некоторых регионах, где происходили ожесточенные столкновения.

В столице страны Нур-Султане не работает интернет. Жители не могут снять наличные в банкоматах. Платежи по интернету, в том числе в транспорте, не принимаются.

Чрезвычайное положение предполагает:

  • комендантский час с 23:00 до 7:00;
  • создание комендатур во главе с начальниками милиции;
  • запрет на проведение массовых мероприятий;
  • установление ограничений на свободу передвижения, в том числе транспорта;
  • ограничение въезда в каждый регион и выезд из него;
  • проверку документов, личный досмотр, осмотр вещей и транспортных средств;
  • запрет на продажу оружия и боеприпасов, особый режим продажи лекарств и алкоголя;
  • временное изъятие оружия и боеприпасов у жителей.

В городе Талдыкорган в знак протеста казахстанцы свергли памятник экс-президенту страны Нурсултану Назарбаеву.

«Антитеррористическая операция» в Алматы

Сегодня, 6 января, силовики и военные провели в Алматы «антитеррористическую операцию». Об этом сообщил Telegram-канал «Sputnik Казахстан». На площадь Республики вывезли около 50 единиц техники, в том числе БТР, бронемашины и военные грузовики с вооруженными силовиками. На тот момент на площади находились около 200 протестующих.

Впоследствии военные взяли в кольцо протестующих и между военными и вооруженными людьми началась интенсивная перестрелка. Через несколько часов военные покинули площадь, а несколько протестующих остались на месте. Кроме того, ночью была попытка штурма здания ведомства. По этой причине все административные и правительственные здания в столице Казахстана взяли под усиленную охрану. Возле аэропорта стоит военная техника.

Помощь ОДКБ

Чтобы унять протесты, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), военному альянсу под руководством России. Нынешнюю ситуацию в Казахстане Токаев называет «внешней угрозой».

«Полагаясь на Договор о коллективной безопасности, сегодня я обратился к главам государств ОДКБ – оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле, это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства срочно оказать им помощь», – заявил Токаев.

После этого обращения премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющий Совет коллективной безопасности ОДКБ, сообщил о решении направить коллективные миротворческие силы в Казахстан.

По официальным данным, численность миротворческих сил ОДКБ – около 3 600 человек.

Количество пострадавших

В результате протестов в Казахстане пострадали уже более тысячи человек. Об этом рассказала первая заместитель главы Минздрава республики Ажар Гиният.

«В результате протестов в Республике Казахстан пострадало уже более тысячи человек, 400 человек госпитализированы, 62 человека в реанимации. Террористы нападают на врачей, пострадали десять медработников. Просим не мешать медработникам работать, чтобы кареты скорой помощи могли своевременно доехать к пострадавшим», – сказала Гиният в эфире государственного телеканала «Хабар-24».

Кроме того, Министерство внутренних дел Казахстана заявило, что в ходе беспорядков в ряде регионов Казахстана погибли восемь сотрудников полиции и военнослужащих Нацгвардии. В ведомстве заявили, что «от рук бесчинствующей толпы пострадали сотни людей» и акты вандализма и мародерства организованы провокаторами.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь