Спецпроєкти

Гранаты, слезоточивый газ и отставка правительства: что происходит в Казахстане


В Казахстане третий день протестуют против роста цен на сжиженный газ. Стихийные акции в стране переросли в столкновение со стражами порядка. Рассказываем, что произошло.

Начало протестов

2 января в Казахстане в нефтяном городе Жанаозене начались массовые протесты из-за повышения цены на сжиженный газ для автомобилей. Большинство жителей запада страны пользуются этим газом. Отметим, стоимость газа на АЗС подскочила вдвое – с 55-60 тенге за литр до 120 тенге. Митингующие требовали уменьшения цены на газ, транслируя идею, что «несправедливо, когда люди вынуждены требовать доступности газа в богатой на углеводороды стране».

Впоследствии митинги распространились и на другие города Казахстана. По словам очевидцев, один из самых больших митингов собрался в городе Актау: там одновременно протестовали несколько тысяч человек. Среди их требований появились и политические. Активисты выкрикивали лозунги «правительство в отставку» и «старик, иди», чем и требовали от Нурсултана Назарбаева окончательно уйти из политики.

Из-за массовых беспорядков в Нур-Султане (бывшей Астане), столице Казахстана, сегодня уже блокируется интернет. Также в стране перестала работать безналичная система оплаты, а проводные связи и интернет отключили и в Алматы.

Действия власти

Протесты в Казахстане не прекращаются и продолжаются даже ночью. Утром 4 января в Актау отправили правительственную комиссию для решения проблемы в интересах стабильности страны. Власти страны после переговоров с митингующими согласились на снижение цен на сжиженный газ. Следовательно, цену снова установили на уровне 50 тенге.

4 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в стране чрезвычайное положение и объявил комендантский час в Алматы. Такой режим предусматривает запрет на мирное собрание, забастовки и прочее.

Впоследствии президент принял решение отправить в отставку правительство. Временно исполнять обязанности премьер-министра будет Алихан Смаилов, первый заместитель главы правительства. Члены правительства продолжат исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава.

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан я постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан», – говорится в документе.

Более 200 задержанных во время разгона протестов

Сегодня, 5 января, в МВД сообщили, что в Казахстане во время массовых протестов за нарушение общественного порядка задержали более 200 человек. Кроме того, пострадали 95 сотрудников органов внутренних дел и повреждены 37 служебных автомобилей.

«Отдельные группы граждан перекрывали дороги, блокировали движение транспорта, нарушая общественный порядок, спокойствие граждан и систему жизнеобеспечения населенных пунктов», – сообщают в министерстве.

Также правоохранители рассказывают, что фиксировались случаи использования толпой палок, газовых, перцовых баллончиков и бутылок с зажигательной смесью. О точном количестве пострадавших среди демонстрантов власти не сообщают. Впрочем, местная полиция говорит, что в казахском городе Алматы во время массовых протестов пострадали более 500 человек.

«По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начато досудебное расследование», – заявили в МВД Казахстана.

Штурм мэрии

Сегодня, 5 января, тысячи протестующих прорвали границы полиции, начали штурм здания акимата (мэрии) города Алматы. Очевидцы говорят, что демонстранты были вооружены резиновыми дубинками и щитами. Впоследствии митингующие захватили акимат. Мэрия горела, в ней выбили окна и двери. Кроме того, часть активистов пыталась прорваться в соседнее здание – бывшую резиденцию президента.

Сообщалось о пожаре в одном из бизнес-центров, где расположен офис правящей партии «Нур Отан», и захвате активистами крупнейшего аэропорта. На момент написания новости пожар устроили на государственном телеканале «Казахстан» в Алматы. Первый этаж здания полностью разрушен.

Украинцев просят воздержаться от поездок в Казахстан

Между тем, граждан Украины в период с 5 по 19 января 2022 года призывают воздержаться от поездок в Казахстан из-за введения там чрезвычайного положения. Об этом сообщило посольство Украины в Казахстане на странице Facebook.

«В связи со введением с 5 по 19 января 2022 года чрезвычайного положения в г. Алматы, Алматинской и Мангистауской областях рекомендуем воздержаться от прибытия в Казахстан, а находящимся на территории Казахстана гражданам воздержаться от посещения мест массового скопления людей на период чрезвычайного положения в стране», – говорится в сообщении.

В случае необходимости и чрезвычайных ситуаций граждане могут обратиться в посольство Украины в Казахстане на горячую линию +7 (705) 755-66-10.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь