Спецпроєкти

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга: ударные волны зафиксировали даже на станции «Академик Вернадский»


Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга затронуло всю Землю. Его волны зафиксировали даже в Украине и на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде.

Что известно?

В субботу, 15 января, в Королевстве Тонга, расположенном в южной части Тихого океана, произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай.

«По предварительным оценкам, индекс эксплозивности (VEI) достигал пяти или даже выше, а столб пепла и продуктов извержения поднялся на высоту более 20 км (то есть в нижнюю стратосферу) и сопровождался разрядами молний! На спутниковом снимке, полученном аппаратом Himawari-8 в разных диапазонах, можно увидеть масштабы извержения», – рассказывают в Харьковском региональном центре гидрометеорологии.

Извержение сопровождалось землетрясениями магнитудой 5-5,8, поэтому возникли волны цунами, высотой один-четыре метра. Цунами обрушилось на остров Тонга и дошло до Японии.

Также звук взрыва слышали более чем за 9,3 тысячи километра от места происшествий в Северной Америке на территории Аляски в районе городов Анкоридж и Фэрбанкс.

«Если звуковые волны распространились так далеко, ударные обогнули всю планету дважды! Подтверждением тому являются многочисленные измерения цифровых барометров во многих странах. Чувствительные датчики засекли скачок плотности воздуха (а значит и атмосферного давления), что хорошо заметно на барограммах», – добавляют в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Ударные волны в Украине

Ударные волны зафиксировали даже в Украине, в частности Харькове, Дергачах, Сахновщине и Вертиевке.

  • Первый скачок был вечером 15 января около 21:00 по местному времени, примерно через 15 часов после наиболее мощной фазы извержения.
  • Вторичный скачок давления состоялся во второй половине ночи 16 января.

От вулкана Хунга-Тонга до Харьковской области 18 тысяч километров. По данным Харьковского регионального центра, ударная волна распространялась со скоростью около 1 100 км/ч.

«Понятно, что человеческим организмом подобное событие никак нельзя почувствовать из-за его слабой интенсивности на таком далеком расстоянии. Если бы в нашем распоряжении не было таких чувствительных приборов, то никто бы и не знал о глобальном проявлении последствий извержения», – объясняют в региональном центре.

Ударные волны на станции «Академик Вернадский» в Антарктиде

«Волна дошла до нас высотой 60 см, и это с учетом того, что акватории покрыты сплошным льдом. Она отображена на самописце, фиксирующем изменения приливных течений океана, а также на видео. Украинские полярники, которые в это время продолжали откапывать от снега дорожку на причал Jetty, тоже заметили необычное колебание вод», – рассказывают на станции «Академик Вернадский».

На станции «Академик Вернадский», в более чем 7,8 тысячи километров от места извержения, ударные волны, вызванные вулканом, зафиксировали 5 января в 17:00 UTC.

«В момент извержения у жерла распространяется взрывная волна, которая по мере снижения энергии через несколько десятков километров превращается в звуковую, а через сотни и тысячи километров переходит в колебания атмосферного давления, которое и улавливают чувствительные датчики», – объясняют на станции «Академик Вернадский».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь