Спецпроєкти

Население Украины сократится в половину до конца этого века – статистика


В НАН прогнозируют, что население Украины сократится в половину до конца этого века.

В чем причина?

По прогнозам НАН, население Украины к концу 21-го века сократится до 22 миллионов. Главной причиной в НАН называют отсутствие демографической политики, направленной на улучшение этой ситуации.

«Украинское общество стремительно стареет, потому что у нас выше, чем в Европе, смертность и более низкая рождаемость. За счет уменьшения количества рождений растет доля пожилых людей, хотя на карте Европы Украина на самом деле не такая уж старая страна. Например, лиц старше 60 лет у нас примерно 23%. В Португалии, скажем, эти же 23% – это люди в возрасте 65 лет и старше. Старение населения – общемировой процесс. С одной стороны, длинная жизнь – это достижение цивилизации, с другой – вызов для государства, его экономической и пенсионной систем», – заявил член-корреспондент НАН Украины Александр Гладун.

Большинство опрошенных украинцев заявляют, что не могут позволить себе двоих или более детей. На это есть разные причины:

  • низкая заработная плата;
  • отсутствие собственного жилья;
  • неразвитая социальная инфраструктура (недостает детсадов и школ);
  • отсутствие гибкого графика работы.

В НАН заявляют, что пока нет перспектив остановить этот процесс естественным путем.

Среди других причин сокращения населения:

  • половой дисбаланс в пользу женщин (в возрастных группах старше 35 лет), другими словами, высокая смертность среди мужчин трудоспособного возраста;
  • пандемия COVID-19.

«Сейчас мы находимся внутри процесса, но цифры уже свидетельствуют о том, что пандемия вносит свой вклад в смертность. В структуре причин смерти COVID-19 занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Также следует учитывать, что во время пандемии люди умирают и по другим причинам, потому что больницы не могут оказать своевременную помощь, а пациенты не могут добраться до медицинских пунктов. Это комплексная проблема, достаточно серьезная», – заявил Александр Гладун.

В НАН отмечают, что Украина, как и большинство европейских стран, может решить проблему сокращения населения за счет мигрантов из азиатских стран, Кавказа и СНГ.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь