Спецпроєкти

Национальный художественный музей запускает в NFT-формате картины из своей коллекции


Национальный художественный музей Украины NAMU запускает в NFT-формате картины из своей коллекции.

Об этом сообщили на официальной странице в фейсбуке NAMU.

Подробности

Первого февраля NAMU совместно со стартапом StampsDaq откроет продажу токенов по мотивам произведений Александры Экстер, Всеволода Максимовича, Александра Мурашко и Петра Рыбки в формате лицензированных NFT на торговой площадке STAMPSDAQ.

«NAMU всегда в авангарде современных музейных практик. Для нас важно, что наш музей первый в Украине, который решился создать NFT-коллекцию. Думаю, что едва ли не наибольшую роль в этом проекте играет «добавленная стоимость» цифрового искусства в формате NFT: анимированные эффекты, которые помогают раскрыть контекст написания произведения, но одновременно вызывают желание прийти в музей и увидеть оригинал своими глазами», – рассказала генеральный директор Национального художественного музея Украины Юлия Литвинец.

NFT-токены по мотивам произведений Александры Экстер, Всеволода Максимовича, Александра Мурашко и Петра Рыбки будут доступны в пяти степенях редкости.

Цена одного NFT-токена будет колебаться от 25 до 1 000 долларов США. Его цена зависит от категории редкости и аукционного спроса.

Также с марта к каждому токену будут бенефиты:

  • билеты в музей;
  • экскурсии на постоянные экспозиции музея;
  • тематические экскурсии по периоду в соответствии с приобретенным NFT-токеном.

Для уникальности и неповторимости токена дизайнеры более трех месяцев работали над анимационными и звуковыми элементами.

«Сотрудничество нашей компании с Национальным художественным музеем Украины является только первым шагом в реализации масштабного проекта трансформации художественного наследия Украины в цифровой формат NFT. В течение следующих нескольких лет сотни музейных произведений Украины станут доступны в NFT-формате и предложены коллекционерам со всего мира на торговой площадке STAMPSDAQ», – заявил CEO стартапа STAMPSDAQ Андрей Шаповалов.

Как купить NFT-токен?

Новые пользователи платформы STAMPSDAQ должны авторизироваться на сайте посредством своего криптовалютного кошелька: MetaMask, CoinBase, WalletConnect или Fortmatic.

Еще две недели коллекция NFT-токенов будет пополняться. Например, со второй половины февраля на платформе появится серия NFT-арта по мотивам произведений Николая Пимоненко – автора многих картин на сельскую и городскую тематику («Киевская цветочница» (1908), «Идиллия» (1908)).

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь