Спецпроєкти

Официальный сайт Украины ukraine.ua пострадал от кибератаки


В ночь на 26 января хакеры совершили кибератаку на официальный сайт Украины ukraine.ua.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел.

Подробности

Ukraine.ua – это платформа для иностранцев о современной, многогранной Украине, нашей природе, историческом и культурном достоянии, инновациях. Официальный сайт Украины запущен 14 января 2021 года. Платформа доступна на семи иностранных языках: английском, немецком, французском, испанском, китайском, арабском и иврите.

В ночь на 26 января 2022 года на официальный сайт Украины совершили хакерскую атаку, поэтому сайт не работал в течение нескольких часов. Полноценно его работу возобновили в 13:00. В МИДе сообщают, работа по противодействию последствиям кибернападению продолжается, и добавляют, что возможны временные проблемы с доступом к ресурсу.

Напомним, что в Госспецсвязи подтвердили версию Microsoft о хакерской атаке на сайты госорганов.

В Microsoft обнаружили вредоносные программы-вымогатели, замаскированные под программы, которые использовали во время хакерской атаки на сайты госорганов. В корпорации заявляют, что такие программы обнаружили 13 января на компьютерах госучреждений, некоммерческих организаций и IT-компаний.

По мнению Microsoft, эти вирусы не предусматривают механизм восстановления системы и данных после получения выкупа.

В настоящее время продолжается исследование этой кибератаки, которая произошла в ночь с 13 на 14 января 2022 года. В Госспецсвязи продолжают анализировать технические данные, которые они получили от пострадавших органов власти.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь