Спецпроєкти

Сайт «Цитруса» не работает: рассказываем, что происходит


12 января стало известно, что сайт торговой сети «Цитрус» не работает. Это произошло через несколько дней после того, как Хозяйственный суд Киева запретил группе компаний пользоваться рядом торговых марок, включая «Цитрус» и доменное имя citrus.ua.

Мы рассказываем все, что известно об этом деле и что думают об этой ситуации представители сети «Цитрус».

Решение суда

30 декабря 2021 года подан иск от «Е-Тикетс Сервис Украина», согласно которому истец просит суд запретить ООО «ЗТ-Инвест» (группа компаний «Цитрус») использование торговых марок «Цитрус». Хозяйственный суд Киева принял решение 4 января. Он запретил:

  • любые сделки с товарными знаками «ЦИТРУС дискаунт», CITRUS discount, «ЦИТРУС», CITRUS, «ЦИТРУС гаджеты и аксессуары», eton, like.bike, AIR MUSIC и «L. А.Р.Т.И.»;
  • до вступления в законную силу решения суда «Укрпатента» не разрешено вносить какие-либо изменения в Государственный реестр на указанные торговые марки;
  • любые действия с сайтом до разрешения спора;
  • также суд обязал хостинговую компанию «Интернет Инвест» установить в Реестре доменных имен режимы сliеntHold и serverHold для доменного имени citrus.ua.

Ответ представителей «Цитруса»

«Торговая марка, которую Геннадий Корбан прикрепил к своей публикации, не спорна и принадлежит совсем другой компании на законных основаниях, а решение суда не повлияет на работу компании», – заявили представители «Цитруса».

Они уже подали документы на обжалование решения суда, которое они считают неправомерным. Вот главные пункты заявления представителей компании:

  • компания, на которую подан этот иск, не относится к группе компаний «Цитрус»;
  • группа компаний «Цитрус» не использует торговые марки, фигурирующие в вышеуказанном иске;
  • ответчик не был уведомлен о рассмотрении дела, его не было на заседании и не было возможности донести судье позицию второй стороны.

Также пока в «Цитрусе» не отождествили прекращение работы сайта с решением суда. В официальном телеграм-канале заявили, что на сайт совершаются незаконные хакерские атаки, поэтому могут быть временные проблемы с его работой. Прикрепили резервный сайт.

Предыстория

В марте 2021 года 50% акций компании «Цитрус» (долю 50% в юрлице «ЗТ-ИНВЕСТ») приобрел бизнесмен Геннадий Корбан. Второй совладелец Григорий Топал заявил, что не признает законность этого соглашения и обжаловал решение в суде.

Следовательно, по решению суда Геннадий Корбан не владеет 50% доли «ЗТ-Инвеста».

«В частности, что отчуждение ЛИЦО_2 своей доли в уставном капитале ООО «ЗТ-ИНВЕСТ» в пользу ЛИЦО_3 произошло с нарушением установленной законодательством и Уставом процедуры уведомления истца, как другого участника общества, о намерении отчуждения своей доли в уставном капитале, соответственно, без согласия истца на такое отчуждение. В отзыве на исковое заявление ОСОБА_3 отметил, что предоставленная истцом к исковому заявлению копия обжалуемого акта приема-передачи не может считаться достоверным доказательством из-за отсутствия надлежащего процесса его получения и заверения копии государственным регистратором», – говорится в решении суда.

Геннадий Корбан подал апелляцию, но проиграл ее 22 декабря 2021 года. Также в июне 2021 года Геннадий Корбан заявил, что его специалисты нашли нарушения в деятельности группы компаний «Цитрус», в частности оптимизацию налогов и «серое» растаможивание.

Что дальше?

Представители «Цитруса» заявляют, что компания никогда не являлась акционерным обществом.

«Торговая марка, которую гражданин Корбан прикрепил к своему посту, не спорна и принадлежит совсем другой компании на законных основаниях», – добавили в «Цитрусе».

Уже представлены необходимые процессуальные документы для обжалования решения Хозяйственного суда Киева от 4 января 2022 года. На незаконные действия исполнителей поданы жалобы в правоохранительные органы, а также в Министерство юстиции Украины.


Мы ссылаемся на позицию представителей «Цитруса», описанную в пресс-релизе, направленном на почту нашего издания.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь