Спецпроєкти

Самообразование, доступное всем: бесплатные курсы, лекции и подкасты


Образование до сих пор остается своеобразной привилегией, но, к счастью, ситуация каждый год меняется к лучшему. Появляется все больше вариантов самообразования, для которых вам нужен только компьютер или ноутбук/телефон и интернет. Собрали бесплатные курсы, лекции и подкасты, которые помогут вам узнать новое, овладеть полезными навыками или даже получить профессию мечты.

Бесплатные онлайн-курсы и лекции

Prometheus

На украинской образовательной платформе Prometheus есть множество курсов разных тематик – от IT и бизнеса и журналистики до психологии.

На сайте есть возможность выбора бесплатных курсов. Среди них можно найти следующие:

Полный список курсов можно посмотреть по ссылке.

Coursera

Образовательная платформа, где можно зарегистрироваться и проходить курсы от передовых университетов и компаний мира. Среди направлений есть развитие, бизнес, IT, изучение языков и другие.

Значительная часть курсов на английском языке, но можно найти и те, которые переведены на украинский или содержат субтитры.

После успешного прохождения курсов вы получите сертификаты Coursera, которые можно указывать в резюме.

EduHub

Это социальный проект от КГГА, целью которого является предоставление всем желающим возможности бесплатно получить или улучшить soft skills, востребованные на рынке труда.

Участники Хаба могут приобрести и подтвердить соответствующим сертификатом практические навыки, необходимые для:

  • получения работы и построения успешной карьеры в компании своей мечты;
  • открытия собственного дела;
  • саморазвития.

На платформе можно найти бесплатные курсы по продажам и коммуникациям, управлению командой, экологии, ораторскому искусству, критическому мышлению, маркетингу, развитию памяти и прочему.

WiseCow

Это свободный видеолекторий, цель создания которого – подарить возможность людям со всей Украины бесплатно учиться новому прямо из дома.

У сайта девять разделов:

  • литература;
  • кино;
  • искусство;
  • музыка;
  • журналистика;
  • театр;
  • история;
  • мода и социум;
  • города.

Каждый курс состоит из десяти видеолекций и десяти дополнительных материалов. Лекции посвящены не только мировой истории, но и украинской в частности.

Среди лекторов литературный критик Евгений Стасиневич, киновед Лукьян Галкин, директор издательства «Смолоскип» Ростислав Семкив, журналисты Юрий Макаров и Николай Вересень, музыкальный критик Игорь Панасов, доктор исторических наук Георгий Касьянов и другие.

Хотя сайт и соцсети WiseCow довольно давно не обновляются, бесплатные лекции доступны, и их можно посмотреть в любое время.

TEDx Talks

TED – это конференция, созданная в 1984 году. На ней выступали и выступают изобретатели, нобелевские лауреаты, писатели, ученые, актеры, музыканты и художники.

Темы, которые освещают спикеры, самые разные. Здесь можно найти выступления о прогнозах на будущее, инновациях и технологиях, развитии критического мышления, образовании и многом другом.

Бесплатно смотреть лекции можно на YouTube-канале TEDxTalks.

Медиабиль

Незаменимый подкаст для тех, кто делает или собирается делать медиа. СЕО «Украинской правды» Андрей Боборыкин в выпусках подкаста общается с ведущими медиаменеджерами, редакторами, издателями и маркетологами о том, как делать медиа в современном мире, какие проблемы и пути доступны для их решения.

Слушать подкаст можно на Anchor, Apple Podcasts, Google Podcasts и Castbox.

bit-подкаст

Мы приглашаем на наши подкасты тех, кто знает свое дело: врачей, адвокатов, правозащитников, и общаемся о том, что волнует многих.

Как предотвратить болезни? Как понимать подростков и общаться с ними? Можно ли развестись и остаться в нормальных отношениях? Как построить успешный бизнес в соцсетях? Как не выгореть на работе? Ответы на все вопросы можно найти в наших выпусках.

Кроме YouTube, подкасты можно слушать на Google Podcast и Apple Podcasts.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь