Спецпроєкти

Совет Европы принял новые рекомендации по путешествиям: будут смотреть на ковид-статус туристов


25 января Совет Европы принял новые рекомендации по путешествиям в условиях пандемии. Предлагают обращать внимание на ковид-статус туристов, а не на то, из каких регионов они прибыли.

Об этом говорится в отчете Совета Европы.

Что изменилось?

Новые правила предусматривают антикоронавирусные меры на основании ковид-статуса путешественников. Эти рекомендации не касаются туристов, приезжающих из стран, где уровень распространения COVID-19 очень высок.

Новые правила вступят в силу 1 февраля. Предусмотрено, что в страны ЕС будут пускать туристов с цифровыми ковид-сертификатами, выданные людям, которые:

  • прошли полный курс прививки препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств;
  • получили бустерную дозу такой вакцины;
  • переболели COVID-19, и с даты первого положительного теста прошло не более 180 дней;
  • сдали отрицательный ПЦР-тест не более чем за 72 часа до поездки или отрицательный экспресс-тест на антиген не более чем за 24 часа.

Туристы с цифровым ковид-сертификатом освобождаются от дополнительных ограничений после приезда в одну из стран ЕС. Путешественники, не имеющие ковид-сертификата, должны сдать тест на коронавирус за 24 часа до или в течение 24 часов после прибытия.

Требования не относятся к детям до 12 лет и путешественникам «с особо важной функцией или потребностью».

«Это означает, что сертификат о прививках против коронавируса, результат теста или перенесенная болезнь, засвидетельствованная европейским цифровым ковид-сертификатом, должен быть ключевым фактором. Индивидуальный подход существенно упростит действующие правила и придаст путешественникам больше ясности и определенности», – отмечают в Совете ЕС.

Рекомендации будут просматриваться при появлении новых тревожных штаммов.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь