Спецпроєкти

Талибы издали указ о правах женщин: там нет ничего об образовании и работе


Движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, опубликовало указ о правах женщин в стране.

Прочитать его на английском можно по ссылке.

О каких правах речь в указе?

В указе нет ничего о праве на образование или работу. Все права связаны со статусом женщины – замужем или вдова.

  1. Никто не может заставить женщин выйти замуж путем принуждения или давления.
  2. Женщина – это не собственность, а благородный и свободный человек. Никто не может обменять ее на мир или прекращение вражды.
  3. После смерти мужа никто не может жениться на вдовой силе, в том числе ее родственники. Вдова имеет право выходить замуж и определять/выбирать свое будущее.
  4. Вдова имеет право на получение частицы от наследства мужчины, и никто не может лишить ее этого права.
  5. Имеющие несколько браков (более одной жены) обязаны предоставить права всем женщинам в соответствии с шариатом и поддерживать справедливость между ними.

Новое «правительство» обязано:

  1. Министерство по делам хаджа и религий должно поощрять информирование людей о правах женщин через их сообщения и проповедование фактов. Угнетение женщин и непредоставление им их прав повлечет за собой недовольство Аллаха, его мучения и гнев.
  2. Министерству информации и культуры поручено публиковать статьи, касающиеся прав женщин через его средства письменно и аудио. Также должно поощрять писателей и активистов публиковать полезные статьи о правах женщин привлечь внимание улемов и народа к правам женщин, чтобы предотвратить их нарушение.
  3. Верховный суд должен издать указания всем судам рассматривать заявления о защите прав женщин, в частности вдов. Помочь женщинам избавиться от гнета и получить свои шариатские права.
  4. Губернаторы и губернаторы районов должны сотрудничать всесторонне с названными министерствами и Верховным Судом при исполнении этого указа.

Мы рассказывали, чего боятся афганские женщины по возвращении талибов к власти.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь