Спецпроєкти

В ВР зарегистрировали законопроект, который увеличит рынок украинской книги в три раза


Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предусматривающий увеличение рынка украинского книгоиздания в три раза за следующие пять лет.

Больше о законопроекте № 6287.

Что законопроект предполагает?

Законопроект предусматривает развитие рынка на увеличение украинской книги в три раза за следующие пять лет. В пояснительной записке говорится, что книжная индустрия в Украине переживает не лучшие времена.

«Рынок книги в Украине – очень небольшой, как на 40-миллионную страну. Если немец покупает в среднем 5,5 книги в год, поляк – 2,5 книги, то в Украине этот показатель составлял всего 0,57 книги до начала пандемии, после чего еще больше упал», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает внести изменения в законы «Об издательском деле» и «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине». В частности, предложили:

  • ввести государственные субсидии для оплаты аренды помещения для книжных магазинов в размере 20% доходов магазина. Депутаты сочли, что это обойдется государству от 52 до 86 миллионов гривен;
  • выдавать книжные сертификаты для детей, один раз – после рождения, второй – в 14 лет, на сумму 700+ гривен. Это обойдется государству в 470-480 миллионов гривен.

На сертификаты можно будет купить книги на украинском языке в книжных магазинах, которые продают только украинские книги.

В первом чтении депутаты одобрили законопроект.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь