Спецпроєкти

Здание КГГА подсветили радужным флагом


В Международный день прав человека Amnesty International и KyivPride подсветили радужным флагом здание КГГА.

Об этом сообщили в Amnesty International.

Подробности

Разрешение предоставил Киевский городской совет. По мнению организаторов, это говорит о готовности властей поддерживать принципы равенства и недискриминации для всех.

«В Международный день прав человека мы хотим еще раз напомнить нашей власти, что до сих пор не все люди в нашей стране могут чувствовать себя в безопасности и жить без страха. Столица Украины должна демонстрировать пример для подражания. Здесь каждому, независимо от возраста, сексуальной ориентации, гендерной идентичности должно быть безопасно. Преступления на почве нетерпимости должны быть расследованы должным образом. Наша акция призвана привлечь внимание к этой масштабной проблеме, чтобы положить конец систематическому запугиванию, травле и насилию», – рассказал Ленни Эмсон, директор ОО «КиевПрайд».

По данным ЛГБТ-центра «Наш мир», в 2020 году зафиксировали 188 случаев действий на почве гомофобии и трансфобии.

«Преступления на почве ненависти, гомофобии и трансфобии систематически имеют место по всей территории Украины и, в частности, в Киеве. Однако ни законодательная база, ни правоохранительные органы не могут обеспечить надлежащей защиты ЛГБТИ-людям и привлечь к ответственности виновных. В Международный день прав человека важно привлечь внимание общественности и призвать власти поддержать пострадавших от насилия и требовать от законодателя имплементировать системные изменения. Киев, поддержав нашу общую борьбу за безопасный город для всех, может стать примером для других городов Украины. Мы призываем начать системные изменения на уровне города для повышения безопасности всех без исключения», – отметила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь