Спецпроєкти

Что известно о смартфонах, которые будут раздавать вакцинированным людям старше 60 лет?


Заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб рассказал детали о смартфонах, которые будут раздавать вакцинированным людям старше 60 лет.

Как будет работать программа «Смартфон»?

««еПоддержку» мы фактически внедрили за копейки, через две недели. Ею воспользовались восемь миллионов человек за месяц. Так вот, мы хотим, чтобы такие услуги, как е-субсидии, стали доступны и пожилым людям. Чтобы они не ехали на маршрутке в райцентр для ее оформления, а делали это на смартфоне в один клик», – заявил Алексей Выскуб.

Собирать заявки на участие в программе «Смартфон» начнут в апреле. Первые телефоны раздадут летом. В 2022 году, по словам Алексея Выскуба, планируют раздать несколько миллионов смартфонов.

Партнерами программы станут банки. Пожилые люди будут приходить в банк забирать смартфон и получат пакет услуг:

  • их будут учить пользоваться телефоном;
  • заменят сим-карту.

Какие это будут смартфоны?

Минцифра уже ведет переговоры с некоторыми украинскими производителями смартфонов и компанией Samsung. Одна из компаний уже предложила разработать спецмодель под программу «Смартфон».

Эти телефоны обязательно будут с NFC. Планировалось, что они будут поддерживать eSIM, но от этого отказались, так как это значительно повышает стоимость телефона.

«eSIM решила бы много наших проблем с точки зрения привязки к конкретному абоненту. Кто-то захочет передавать эти смартфоны другим, но мы с мобильными операторами нашли другой способ контроля. Точно обеспечим, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому», – объяснил Алексей Выскуб.

Данный вопрос может быть урегулирован следующим образом:

  1. сим-карта будет привязана к IMEI телефона и зарегистрирована на паспорт;
  2. номер станет финансовым, привязанным к паспорту, который должен минимизировать мошенничество;
  3. мобильные операторы предлагают установить на телефон специальное приложение, которое будет контролировать, чтобы у телефона не изменился владелец.
#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь