Спецпроєкти

«Дия» намерена ввести монетизацию для бизнеса и выйти на IPO


Экосистема «Дия» намерена стать прибыльной, ввести монетизацию для бизнеса и выйти на IPO. Об этом заявил замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб в интервью для dev.ua.

Сейчас «Дия» формирует видение того, как должна работать монетизация для бизнеса, но там уверены, что она заработает до конца текущего года.

В качестве возможного примера для монетизации приводят сервис «Дия. Подпись». Он позволяет банкам открывать счета спустя несколько минут в онлайне, что значительно экономит средства. По этой причине можно установить цену на транзакции.

«Это будет гривна, десять копеек или подобная сумма, но на объемах мы можем поднять очень большие деньги. Если «Дия» выйдет за счет бизнеса на самоокупаемость, это будет большая победа», – говорит Алексей Выскуб.

Об IPO

В Минцифры есть план, чтобы «Дия» была трансформирована из государственного предприятия в нечто вроде ПрАТ и в течение двух лет вышла на IPO.

«Мы уверены, что большая часть акций (50%+1 акция) должна принадлежать государству. При этом мы хотим создать международный борд, чтобы обрести независимость и устойчивость», – комментирует Алексей Выскуб.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь