Спецпроєкти

Экологический рейтинг областей Украины: на каком месте Киев?


Редакция издания «Фокус» в пятый раз подготовила экологический рейтинг областей Украины. Это анализ, который подготовили на основе официальных данных Госстата, Госводагентства, Национального института рака и с участием экологов регионов.

Об этом пишет «Фокус».

Как проводили исследования?

Рейтинг построен на официальных данных, опубликованных госучреждениями: Госстатом, Госводагентством и Национальным институтом рака.

Для оценки экологической ситуации в регионах выбрали шесть категорий:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;
  • рост или понижение выбросов в атмосферу от передвижных источников;
  • отходы первого-третьего классов опасности;
  • отходы в целом;
  • загрязнение сточных вод;
  • случаи заболевания злокачественными образованиями.

Данные сравнивали со статистикой 2020 года.

* Все баллы высчитывались исходя из этого показателя: среднее значение – 0 баллов. Если ситуация в регионе оказалась хуже, чем в стране, начислялись баллы с отрицательными значениями, если лучшей – с положительными.

Какие регионы возглавляют рейтинг самых экологических областей?

На первом месте рейтинга Житомирская область. В 2021 году этот регион был на втором месте. В частности, за год снизился уровень загрязнения водных ресурсов. Это произошло благодаря инспекции очистных сооружений и канализации Житомира.

Данный регион испытывает следующие проблемы:

  • газовые выбросы сельскохозяйственных предприятий;
  • выбросы заводов и предприятий энергетической отрасли;
  • скопление наземного транспорта через соседний регион – Киев.

На втором месте Черновицкая область. В 2021 году этот регион был на первом месте. Черновицкая область является лидером по вопросу качества воздуха. Ежегодно здесь сокращается количество предприятий, имеющих разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Среди проблем есть свалки. Как отмечают в издании «Фокус», этот вопрос уже решается. В частности, теперь сортирует мусор и реализует вторичное сырье лицензированная компания, выплачивающая налоги.

На третьем месте Закарпатская область.

«Отметим, что определенные экологические проблемы региона остались за пределами общегосударственной системы мониторинга. В частности, загрязнение воздуха мелкодисперсной пылью размером 2,5 мкм. Показательно, что его уровень высок даже в курортных зонах, которые обычно привлекают туристов идеей оздоровления в «экологически чистых условиях»», – отмечают в издании.

Частная станция мониторинга уровня мелкодисперсной пыли в поселке Нижнее Солотвино выдала опасно высокий показатель – 153 единицы. Эта станция заработала только в начале 2022 года.

Статистика других регионов:

На каком месте Киев? В чем проблема этого региона?

Киевский регион находится на 16-м месте в экологическом рейтинге. Среди главных проблем столицы:

  • многие промышленные предприятия, загрязняющие воздух;
  • загрязнение водоема субъектами хозяйствования;
  • незаконная вырубка леса;
  • уничтожение самосевных лесов.

«Например, в селе Лебедевка Вышгородского района застроены леса, в частности по дамбе на левом берегу Киевского водохранилища. Там стоят имения, отгороженные береговые линии, пришвартованные яхты. Часто это делается без документации. К северо-западу от Киева появилось много самосевных лесов на месте заброшенных колхозных земель. Сейчас эти земли перешли в использование других лиц и имеют статус сельхозугодий, а леса уничтожают. Делают это просто на будущее: спилили сосны, они лежат и гибнут, чтобы государство не претендовало на эту территорию», – рассказывает эколог Александр Соколенко.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь