Спецпроєкти

Илон Маск показал механизированную «руку», которая будет ловить ракеты после их возвращения с орбиты


Основатель компании SpaceX продемонстрировал, как с помощью манипулятора «Мехазилла» устанавливают крупнейший в мире ракетный носитель Starship / Super Heavy. Затем конструкция будет ловить возвращающиеся из космоса ракеты.

Видео с тестированием «Мехазиллы» Маск опубликовал в своем твиттере.

Как работает «Мехазилла»

«Мехазилла» – сверхтяжелая роботизированная 140-метровая башня. По задумке инженеров, при приземлении ракета должна снизить скорость настолько, чтобы зацепиться за специальную стрелу на башне, которая внешне напоминает механизированную руку.

Сегодня ракеты вертикально садятся только на плавучие платформы. Илон Маск считает, что в будущем ступени начнут ловить только с помощью новой башни. Это должно существенно сократить интервалы между запусками, в лучшем случае даже до одного часа.

Сейчас «Мехазилла» расположена на территории космодрома Starbase в штате Техас.

О ракете Starship, которую будет ловить механизированная «рука»

Система космического запуска высотой в 120 метров является самым большим ракетным носителем в истории. Первая ступень ракеты называется Super Heavy. Она предназначена для вывода на орбиту второй ступени, что одновременно является и космическим кораблем с совместным с ракетой названием Starship.

К назначениям космического корабля относятся колонизация Марса, транспортировка на Луну, включая туристические миссии, запуски на орбиту и межконтинентальные перевозки на Земле.

Презентация второй ступени ракеты состоялась в сентябре 2019 года в Техасе. Первый орбитальный полет Starship запланирован уже на март этого года.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь