Спецпроєкти

На сайты государственных банков и Министерства обороны Украины проводится кибератака


На сайты «Приватбанка», «Ощадбанка» и Министерства обороны Украины проводится массовая DDS-атака.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Пользователи государственных банков сообщают о проблемах с платежами и работой приложений и веб-сервисов. Некоторым пользователям совсем не удается воспользоваться банковскими сервисами, получить доступ к балансу на счетах.

«В Привате уверяют: никакой угрозы для средств вкладчиков нет. Кибератака касается исключительно приложения Приват24. Остальные финансовые операции выполняются в нормальном режиме», – говорится в сообщении.

«Все системы банка защищены и работают в штатном режиме. В настоящее время наблюдается только замедление входа в систему Ощад24/7 из-за дополнительной нагрузки на каналы связи. Мы вместе работаем над тем, чтобы восстановить штатную скорость работы системы», – сообщают в «Ощадбанке».

Также атаковали сайты Минобороны и ВСУ. В пресс-службах ведомств говорят, что сейчас проводятся плановые технические работы по возобновлению функционирования веб-порталов.

Напомним, это не первая кибератака на украинские сайты и объекты инфраструктуры. 14 февраля 2022-го атаковали сайты государственных органов.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь