Спецпроєкти

Президент Украины поручил ВР разработать законопроект, который может предусматривать отказ от призыва в армию


Президент Украины издал указ об укреплении обороноспособности, который может предусматривать отказ от призыва в армию. Разработать законопроект он поручил ВР.

Об этом говорится на сайте президента Украины.

Что предполагает этот указ?

Во время выступления в Верховной Раде 1 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ, вступающий в силу с момента обнародования.

Указ предусматривает подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты:

  • внести изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год», предусматривающий постепенное повышение денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил Украины до уровня, определенного указом от 30 декабря 2021 года;
  • повысить обороноспособность Украины и поэтапно увеличить численность Вооруженных сил с 2022 по 2025 годы на 100 тысяч человек;
  • внедрить модель интенсивной военной подготовки, которая может стать альтернативой прохождению срочной службы и прекращению призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Также указ содержит требование Министерства обороны Украины, предусматривающего введение концепции поэтапного перехода к формированию ВСУ «на профессиональной основе». Это повлияет на:

  • увеличение сроков действия контрактов;
  • профессиональную подготовку военных для долгосрочных контрактов;
  • увеличение денежного обеспечения до уровня не менее трехкратного размера минимальной заработной платы.

Также предполагаются ускоренный процесс обеспечения военных жильем с накопительной системой для получения собственного жилья и создание прозрачной системы карьерного роста, построенной на рейтинговой оценке.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь