Спецпроєкти

Уведомления о кредитах в приложении «Дия» предотвратили более 700 случаев мошенничества


Push-уведомления об изменении и проверке кредитной истории в приложении «дия» предотвратили более 700 случаев мошенничества.

Об этом сообщили в Минцифры.

Подробности

Push-уведомления об изменении и проверке кредитной истории в приложении «Дия» работают уже месяц. За это время пользователи получили 3,3 млн таких уведомлений:

  • 2,2 миллиона из них касались проверки кредитной истории для выдачи кредита;
  • более одного миллиона уведомлений касались именно взятия кредита;
  • 57 тысяч были об оформлении кредитных карт.

За это время Украинское бюро кредитных историй зафиксировало 795 обращений и остановило выдачу более 20 незаконных кредитов. Пользователи «Дии» получили консультацию и смогли самостоятельно предотвратить мошенничество.

«Такие цифры подтверждают, что услуга была необходима украинцам. Она помогает вовремя узнавать о подобных ситуациях, останавливать их и хранить средства. Благодаря цифровым инструментам и услугам мы можем защищать украинцев», – заявили в Минцифры.

Как это работает?

  • Если в «Дию» поступит уведомление о новом кредите, а вы его не открывали, то можно сразу из приложения перейти по ссылке в Украинское бюро кредитных историй и написать жалобу.
  • Если вы увидите уведомление, что кто-то проверяет вашу кредитную историю, чтобы открыть новый кредит, вы сможете быстро отреагировать и связаться с учреждением для отмены.

Так удастся уменьшить количество мошеннических случаев и защитить средства украинцев.

Чтобы функция работала, приложение обновлять не нужно. Услугу можно включить или отключить в настройках.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь