Спецпроєкти

10 вдохновляющих фильмов о путешествиях: от “Ешь, молись, люби” до “Полночи в Париже”


 

В преддверии новогодних праздников мы выбрали десять фильмов о том, как путешествия меняют жизнь и взгляды на нее. Смотрите и вдохновляйтесь, а в комментариях расскажите о своих любимых фильмах на эту тему.

 “Ешь, молись, люби” / Eat, pray, love

Однажды замужней писательнице Элизабет Гилберт приходит в голову, что ее нынешняя жизнь далека от идеала. Она разводится с мужем и отправляется в годовое путешествие по миру, во время которого знакомится с интереснейшими людьми и, конечно, в конце находит свою любовь. Италия, Индия, Бали – этот маршрут стал уже классическим для тысяч девушек, вдохновившихся примером Гилберт.

Год: 2010
Рейтинг IMDb: 5.40

“Отпуск по обмену” / The Holiday

Журналистка Айрис из Лондона и владелица процветающего рекламного агентства Аманда в канун Рождества терпят крах в личной жизни. Познакомившись в интернете, девушки решают на время каникул обменяться домами, не имея малейшего представления, что их ждет на другом конце планеты. А ждет их там, конечно же, любовь.

Год: 2006
Рейтинг IMDb: 6.80

“Трудности перевода” / Lost In Translation

Двое людей вынуждено оказываются в Японии. Спасаясь от бессонницы, они случайно встречаются в баре отеля и отправляются в путешествие по ночному Токио, не зная языка, отдавшись воле случая и знакомясь с местными жителями и традициями.

Год: 2003
Рейтинг IMDb: 7.80

 

“Маленькая мисс Счастье” / Little Miss Sunshine

У маленькой Олив есть большая семья, состоящая из вечно ссорящихся родственников, и большая мечта: победить в конкурсе “Маленькая мисс Счастье”. Внезапно получается так, что вся семья собирается в одном желтом автобусе и отправляется в далекое путешествие в Калифорнию, чтобы Олив приняла участие в конкурсе.

Год: 2006
Рейтинг IMDb: 7.90

“Отель “Мэриголд”: лучший из экзотических” / The Best Exotic Marigold Hotel

Несколько британских пенсионеров натыкаются на рекламу индийского отеля “Мэриголд” – лучшего места, чтобы провести здесь старость”. Вдохновившись красивыми словами и картинками, все они отправляются в Индию, ожидая райской жизни и спокойного отдыха за очень умеренные деньги. Но не тут то было: по приезду оказывается, что отель этот уже давно не жилой и пенсионерам не остается ничего другого, как восстановить его своими руками.

Год: 2011
Рейтинг IMDb: 7.20

“Вики Кристина Барселона” / Vicky Cristina Barcelona

Американки Вики и Кристина решают провести летние каникулы в Барселоне, где знакомятся с художником Антонио, имеющим довольно своеобразные взгляды на жизнь. В первый же вечер знакомства Антонио предлагает девушкам секс втроем. Вики такое предложение дико возмущает, Кристину же, наоборот, веселит. В результате все трое отправляются в путешествие в соседний городок, и оно таки заканчивается любовным треугольником и шведской семьей.

Год: 2008
Рейтинг IMDb: 7.30

“Полночь в Париже” / Midnight in Paris

Не очень удачливый писатель Гил Пендер проводит свои дни, сожалея о том, что живет не в 20-х годах прошлого века. Отправившись с женой в путешествия в Париж, он неожиданно падает в прошлое, где знакомится с Хемингуэем, Фицжеральдом, Пикассо и Гертрудой Стайн. Конечно же, Гилу хочется остаться жить здесь навсегда, но вот проблема: в 21 веке его ждет жена.

Год: 2011
Рейтинг IMDb: 7.90

“Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники” / The Darjeeling Limited

Три брата не разговаривали между собой целый год после смерти отца. Дабы объединить семью, старший предлагает всем отправиться в путешествие в Индию, чтобы найти себя и понять смысл жизни. Однако все получается не так романтично: браться так сильно ругаются между собой в автобусе, что их высаживают посреди пустыни. А потом еще и оказывается, что духовное равновесия – это не совсем та цель, которую преследовал старший брат, собирая всех в путешествие.

Год: 2007
Рейтинг IMDb: 7.10

“Евротур” / Eurotrip

Желая подтянуть немецкий, студент Скот Томас заводит друга по переписке Мика. После непродолжительного общения оказывается, что Мик – это девушка, и она не прочь познакомиться со Скотом вживую. Недолго думая, парень собирает друзей и отправляется в Берлин через Париж и Амстердам.  Правда, жизнь приносит свои коррективы в карту путешествия.

Год: 2004
Рейтинг IMDb: 6.50

“Римские приключения” / To Rome with Love

Фильм рассказывает четыре разные истории: об успешном американском архитекторе, переживающем вторую молодость, молодой провинциальной паре, решившей переехать в большой город, обычном клерке, неожиданно ставшем знаменитым и оперном постановщике на пенсии, задумавшем сделать звезду из работника похоронного бюро. Объединяет персонажей одно: все действия происходят на фоне красивейших пейзажей Рима.

Год: 2012
Рейтинг IMDb: 7.40

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь