Спецпроєкти

New friend every day: пластический хирург Эдгар Каминский


Проект New friend every day — это эксперимент сооснователя bit.uа Татьяны Гринёвой. На протяжении целого года Таня решила каждый день писать о новом человеке. Иногда это закадычные друзья, а иногда новоиспеченные знакомые. В сегодняшнем выпуске — пластический хирург Эдгар Каминский.

Эдгар специализируется на ринопластике и увеличении груди, принимает в клинике “Гармония”, но планирует открыть свою клинику. Да, у него около 150 тысяч подписчиков в Instagram и известная жена – Слава из “НеАнгелов”.

С Эдгаром я встречаюсь довольно системно: я несколько лет жила с ним в одном подъезде. Его график операций и консультаций такой плотный, что единственной возможностью поговорить с ним в ближайшее время оказалось сопровождать его по его маршруту клиника-больница с плановым обходом-клиника-приемная.

– Я всегда хотел быть врачом. Но я не видел ни одного врача у нас, который был бы доволен жизнью. Еще со времен учебы в Институте Богомольца я помню, как все жаловались, что нечем кормить семью, и до 40 лет собирали на шевроле матиз.

– Вся проблема в том, что люди не научились жить для других. У них нет доверия друг к другу. Они заботятся лишь о себе: сделал себе кабинетик, а что вокруг – не особенно важно. Нужно ценить коллег, не наговаривать на других, работать так, чтобы не было стыдно и к тебе вернулись.

– В Октябрьской клинике я работал интерном на 100 долларов в месяц. Но я всегда целился на то, что не мог себе позволить: в этом случае у тебя сразу работают мозги, как на это все заработать.

– 2012 год стал для меня переломным: ноль работы, квартира за $500. Тогда я начал работать в частных клиниках – моя цель была вырваться из государственных.
Тогда меня пригласили в “Гармонию”: я делал сначала носы (моя специализация – ЛОР-хирургия), потом – грудь. Грудь – это всегда интересно!

– Когда тебе реально нравится то, что ты делаешь, это всегда можно материализировать. Если ты тратишь до 11–14 часов в день на работу, то это всегда будет приносить деньги.

– Я встречался с человеком, который зарабатывает на какашках. И ничего – отлично себя чувствует. Ездит на панамере. Главное, чтобы рядом были люди, которые не дадут тебе закиснуть.

– Деньги – это свобода и возможности. Это не заморачиваться при выборе гостиницы, которая нравится. Быть там, где нравится. Деньги дают возможность не экономить. Вот я купил эту машину – у меня спрашивают зачем. Можно было что-то поскромнее. А мне нравится, она красивая и комфортная. Вот, езжу на ней на работу.

– Медицина – это весело. Поэтому я смотрел сериал “Интерны”. “Доктор Хаус” не любил – он не соответствует нашим реалиям. Когда пять хирургов неделю стоят над одним больным: “А давайте сделаем МРТ!”, – а потом через два дня: “Нет, пожалуй, КТ!”

– Врачи – изначально странные люди: странные и мировоззрением, и ценностями. Его поносят, им недовольны, его не уважают, еще и денег не платят в госмедицине, а он все равно получает кайф.

– Настоящий врач – он с вавкой в голове. Он будет помогать даже без денег и порой делает совсем не логичные поступки: когда делаешь дыхание рот в рот незнакомому, ты не задумываешься, какой у этого человека может быть диагноз. После реанимации выходишь весь в крови и только потом думаешь: а что у него там было? Сифилис? ВИЧ?

– Я получаю кайф от совокупности всего этого: это экстрим, крайности и риски.
Лучший отдых от практики – это просто полежать и ничего не делать. Нет желания прыгнуть с резинкой с моста, например.

– Я боюсь смерти. Если раньше я об этом не парился: “One life!”, – то сейчас очень.
Ну блин, обидно будет умереть в 40, когда столько всего сделал. Особенно когда появились дети. Особенно как врач я знаю, как это может случиться: экономил-экономил, и тут бах – и в 40 инсульт. И кому все эти деньги? Нужно сейчас получать кайф от всего.

Все мои #newfriendseveryday тут и на Telegram-канале.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь