Спецпроєкти

10 лучших фильмов и сериалов о выборах


3

Снимок экрана 2013-06-27 в 16.04.11

Политические выборы – бесконечная тема для новых историй интерпретаций. В этих историях присутствует вся гамма эмоций, опыт живых человеческих отношений и демонстрация способностей выкручиваться из самых различных ситуаций.

От хорошего политика давно уже никто не требует настоящей честности или добропорядочности. Но он все равно должен хотя бы выглядеть таковым. С улыбкой перед телекамерами побеждать оппонентов, общаясь с детишками, проводить неудобные обществу реформы, и выступая с популистскими речами, играть на руку крупным корпорациям.

Но прежде чем получить желанную власть делать все это, нужно побыть шелковым, понравиться народу и выиграть выборы. Об этом наша киноподборка.

Фильмы

Мартовские иды

the-ides-of-march02

реж. Джордж Клуни

В ролях: Райан Гослинг, Джордж Клуни

Фильм рассказывает о предвыборной кампании одного из кандидатов в кандидаты на пост Президента США от Демократической партии.Стивен (Райан Гослинг) – глава предвыборного штаба губернатора Майкла Морриса. Он верит в своего босса, верит, что тот сможет изменить Америку к лучшему. Однако дальнейшая череда событий ставит под вопрос и компетентность Стивена, и непорочность самого губернатора Морриса. Тут вам и изнасилование, и самоубийство, и шантаж, и подковерные заигрывания с оппонентами. Фильм был назван многими критиками одним из лучших в 2012 году.

Подробнее о фильме

День выборов

den-viborov

реж. Олег Фомин

В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит

Форс-мажорная комедия о выборах в России. Директору московской радиостанции Михаилу Натановичу звонит олигарх и просит его организовать избирательную кампанию для “технического” кандидата в губернаторы одной из областей Поволжья. Ведущие этой радиостанции отправляются на корабль, где находится предвыборный штаб кандидата, и сталкиваются с огромным количеством проблем от разных социальных групп: бандитов, казаков, милиционеров, военных и прочих лояльных действующей власти господ.

Подробнее о фильме

Харви Милк

MILK

реж. Гас Ван Сент

В ролях: Дастин Хоффман, Джош Бролин

История дизни Харви Милка, первого политика в США, который публично заявил о своей гомосексуальности. Этот факт не только не помешал Милку построить карьеру, а еще и косвенным образом помог выиграть выборы в наблюдательный совет города Сан-Франциско. Это история о смелости и желании перемен и борьбе с консерватизмом. Многие называют эту роль лучшей в карьере Шона Пенна.

Подробнее о фильме

Игра изменилась

ny daily news game change

реж. Джей Роуч

В ролях: Вуди Харрельсон, Джулиана Мур

Сюжет фильма описывает избирательную кампанию республиканского сенатора Джона МакКейна на пост президента США (как мы знаем, он проиграл тогда Бараку Обаме). В кампании ему помогает возможный вице-президент Сара Пейлин и главный стратег кампании Стив Шмидт. Многие политики отзывались о фильме, как об очень достоверном, что он очень точно описывает события, из-за которых триумвират МакКейн- Пейлин-Шмидт с треском проиграл те выборы.

Подробнее о фильме

Грязная кампания за честные выборы

THE CAMPAIGN

реж. Джей Роуч

В ролях: Уилл Феррелл, Зак Галифианакис

Эта комедия с двумя очень талантливыми комиками рассказывает о борьбе кандидатов в Палату представителей от небольшого штата Северная Каролина. Профессиональный политик борется против чудаковатого домоседа. Это будет жестокая и очень смешная битва в стиле “Тупого и еще тупее”.

Подробнее о фильме

Маньчжурский кандидат

ptqFT

реж. Джонатан Демме

В ролях: Дензел Вашингтон, Мэрил Стрип

Во время операции “Буря в пустыне” в 90-е годы, сержант Рэймонд Шоу совершил настоящий подвиг – он спас многих солдат, которые попали в осаду, в то время, как командующий частью был без сознания. Этот шаг становится толчком политической карьеры Рэймонда, он начинает участвовать в предвыборной кампании. В это время у командира отряда начинаются видения, он начинает понимать, что во время операции было немного иначе, чем ему запомнилось. Он может поплатиться жизнью за то, что ищет правду.

Подробнее о фильме

Человек года

Снимок экрана 2013-06-27 в 16.04.11

реж. Барри Левинсон

В ролях: Робин Уильямс, Кристофер Уокен

Известный телевизионный комик в шутку соглашается участвовать в выборах президент США. И благодаря поддержке зрителей становится третьим кандидатом на самый главный пост в стране. Его команда из телешоу помогает комику поразительно быстро набрать популярность и заслужить уважение у американцев. Выборы проходят с помощью электронной системы. И благодаря ошибке в подсчете голосов наш герой становится президентом. Об ошибке узнает сотрудница компании и решает сама все рассказать новоиспеченному главе государства.

Подробнее о фильме

Американский президент

Снимок экрана 2013-06-27 в 16.04.50

реж. Роб Райнер

В ролях: Майкл Дуглас, Аннет Бенинг

Эта драматическая романтическая комедия рассказывает о необычных отношениях овдовевшего президента и сногсшибательной лоббистки. История разворачивается на фоне крупных политических скандалов и интриг за утверждение федеральных законодательных актов.

Подробнее о фильме

 

Сериалы

Босс

Boss Season 2

Исполнительный продюсер: Гас Ван Сент

В ролях: Келси Грэммер, Конни Нильсен

Том Кейн – мэр Чикаго. Он держит весь город и штат на коротком поводке. В его власти все крупные предприниматели, политики и работники офиса мэрии. Но есть одна проблема – у Тома редкая неврологическая болезнь, которая медленно превращает могущественного градоначальника в овощ. Стремясь балансировать на лезвии бритвы, тяжело удержать всю власть. Но Том Кейн попробует. Любой ценой.

Карточный домик

House_of_Cards_TV_Series-195942888-large

Исполнительный продюсер: Дэвид Финчер

В ролях: Кевин Спейси, Кейт Мара

Конгрессмен от Демократической партии помогает выиграть новоиспеченному президенту в обмен на должность госсекретаря. Однако, президент и его команда обманывают амбициозного политика. Разъяренный конгрессмен будет мстить всеми доступными ему средствами, и в этом ему поможет его жена. А профессиональный политик – это всегда профессиональный мститель.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь