Спецпроєкти

10 фильмов о дискриминации


1

Screen Shot 2013-07-25 at 5.55.18 PM

Редакция bit.ua собрала десяток самых популярных фильмов о дискриминации по расовому и религиозному признаку: “Американская история X”, “Район №9”, “Дитя человеческое”, “Список Шиндлера” и другие.

Дискриминация, а особенно расизм и антисемитизм до сих пор являются острыми темами для спекуляций в современном обществе. Хотя казалось бы, рабство отменили, апартеид в ЮАР закончился, о Холокосте и еврейских погромах все знают. Но все равно находятся люди, которые считают, что проблемы их общества коренятся в чернокожих/евреях/арабах/индусах (нужное подчеркнуть). И не могут свыкнуться с мыслью, что проблема не в цвете кожи, вероисповедании или чем-то еще. Проблемы общества в самом обществе. В ленивых, злых, алчных людях, которые могут выглядеть как угодно, но спихивают вину на других, чтобы продолжать быть такими, какие они есть. А расизм – просто манипуляция.

Многие кинематографисты согласны с этими убеждениями, поэтому фильмов на тему дискриминации снято великое множество. Мы предлагаем вам 10 из них, которые точно достойны внимания, чтобы составить собственное отношение к расизму и прочим проявлениям нетерпимости.

Американская история X

Edward-Norton-edward-norton-146572_800_578

реж. Тони Кэй

В ролях: Эдвард Нортон, Эдвард Ферлонг

Жанр: Криминальная драма

Дерек – лидер местной банды скинхедов. Эти ребя жестоко расправляются со всеми, кто имеет не белый цвет кожи. Младший брат Дерека, Дэнни, гордится своим жестоким родственником и хочет продолжать его дело. Когда старшего сажают за решетку по обвинению в убийстве двух чернокожих, младший начинает идти по стопам своего брата на свободе. Но их дорогам суждено пересечься еще раз.

Подробнее о фильме.

Малкольм Икс

x 004

реж. Спайк Ли

В ролях: Дензел Вашингтон, Анджела Бассет

Жанр: Биографическая драма

Малкольм Литтл был гангстером и наркоторговцем из Гарлема. Однако, отсидев в тюрьме, он “очищается” и принимает ислам. Теперь он известен под псевдонимом Малкольм Икс и является одним из самых значимых борцов за свободу чернокожего населения США. Его противопоставляют другому защитнику прав афроамериканцев, Мартину Лютеру Кингу, который придерживался мирного сосуществования рас. Малкольм, напротив, считал, что свободу можно выиграть только используя насилие.

Подробнее о фильме.

Район №9

district9-2

реж. Нил Бломкамп

В ролях: Шарлто Копли, Джейсон Коуп

Жанр: Фантастическая драма

Около 20 лет назад на Землю прилетел инопланетный корабль. Все люди ждали вторжения или технологического прорыва, но произошло нечто гораздо худшее. Для инопланетян-беженцев просто создали настоящее гетто в ЮАР, откуда им запрещается выходить. Чуда не случилось, просто человек всегда стремится унизить и оградить что-то иное и неведомое, не похожее на него самого. И неважно, чернокожий африканец это, или инопланетянин.

Подробнее о фильме.

Непокоренный

invictus

реж. Клинт Иствуд

В ролях: Мэтт Деймон, Морган Фриман

Жанр: Биографическая драма

Эта история тоже про ЮАР. После падения режима апартеида (расовой сегрегации) в президенты избирается первый в истории Южной Африки чернокожий – Нельсон Мандела. Во время Чемпионата мира по регби в 1995 году, Мандела старается остановить дестабилизацию в стране и решить проблемы той ненависти, которая возникла в обществе в результате долгого апартеида, и усилилась после его отмены.

Подробнее о фильме.

12

12

реж. Никита Михалков

В ролях: Никита Михалков, Михаил Ефремов, Сергей Маковецкий

Жанр: Драма

Присяжные выносят вердикт по делу об убийстве приемного отца своим сыном, чеченцем по национальности. Рассовые предрассудки сначала не дают здраво оценить картину, но потом присяжные начинают видеть, что дело шито белыми нитками, и парня кому-то просто надо упрятать за решетку. Для того, чтобы принять решение, все присяжные должны принять одно решение – виновен или нет.

Подробнее о фильме.

Фанатик

believerprideofcaucasions

реж. Генри Бин

В ролях: Райан Гослинг, Питер Медоуз

Жанр: Драма

В детстве Дэнни выгнали из еврейской религиозной школы за вольнодумство. Когда мальчик вырос, он решил побриться налысо и устраивать погромы вместе с другими скинхедами. Теперь Дэнни – лидер группы неонацистов. Его авторитет среди членов банды растет, но одного они не знают – по ночам Дэнни продолжает педантично изучать Танах и Талмуд.

Подробнее о фильме.

Дитя человеческое

Film Title: Children of Men

реж. Альфонсо Куарон

В ролях: Клайв Оуэн, Джулианна Мур

Жанр: Фантастическая драма

На дворе 2027 год. За последние 18 лет в мире не родилось ни одного ребенка. Человечество в отчаянии, Лондон раздирает война противоборствующих группировок. Все живут в страхе и ненавидят друг друга. Один из жителей города вдруг находит беременную женщину, которую срочно нужно доставить под присмотр врачей.

Подробнее о фильме.

Список Шиндлера

schindlers-list-movie-still-5

реж. Стивен Спилберг

В ролях: Лиам Нисон, Бен Кингсли

Жанр: Историческая драма

Фильм раасказывает о промышленнике, который спас во время Холокоста тысячи евреев, укрывая их на своих фабриках и давая им работу и еду. Он спас их от концлагерей и печей. Это история о смелости и о большом сердце. Сначала Оскар Шиндлер спасал евреев из-за того, что ему нужна была бесплатная рабочая сила, но потом всерьез занялся их защитой от кровожадного начистского режима.

Подробнее о фильме.

Отель “Руанда”

25080978

реж. Стэнли Джордж

В ролях: Дон Чидл, Ник Нолти

Жанр: Историческая драма

В середине 90-х в африканской стране Руанда большинство населения, принадлежащего народу хуту устроило настоящий геноцид другому народу, тутси, убив более миллиона человек. Тутси просто вырезали на улицах, считая, что таким образом жить станет лучше. Один управляющий отеля твердо решает спасти свою семью и других тутси. Он закрывает престижную гостиницу, и спасает там более тысячи человек от жестокой смерти.

Подробнее о фильме.

Рэй

ray (1)

реж. Тейлор  Хэкфорд

В ролях: Джейми Фокс, Кэрри Вашингтон

Жанр: Музыкальная биографическая драма

История жизни Рэя Чарльза – законодателя поп-музыки 20-го века, одного из основателей стиля соул. Слепому музыканту серьезно досталось от жизни, он прошел через многое, в том числе через борьбу с расизмом. Ведь время в которое он жил было часом перемен. Менялось отношение к черным, не исключая того, что среди них были гениальные музыканты.

Подробнее о фильме.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь