Спецпроєкти

10 лучших фильмов, которые смотрят американцы на День Независимости


INDEPENDENCE-DAY

Главный праздник для всего гражданского общества США – День Независимости, который празднуется 4 июля. В этот день одни всопимнают отцов-основателей Соединенных Штатов (большинство из них изображены на долларовых купюрах), а другие просто выходят во двор пожарить барбекю.

Ну а вечером по телевизору нужно обязательно посмотреть какой-то патриотический фильм. Старый или новый, серьезный или не очень. Главное, чтобы он напоминал о важных гражданских ценностях, о том, что США родилось в борьбе за свободу личность, свободу слова, свободу совести. Так что и фильмы в этой подборке, в основном, вдохновляют жить в современном гражданском обществе с демократическими ценностями и есть барбекю по выходным. Приятного просмотра!

Рожденный Четвертого июля (1989)

tumblr_m6n5wtb3YC1rwsgneo1_1280

реж. Оливер Стоун

В ролях: Том Круз, Уиллем Дефо

Картина основана на реальных событиях. Молодой парень Рон Ковик еще школьником записывается в ряды американской армии, и отправляется на войну во Вьетнам. Пройдя все ужасы военных действий, Рон возвращается на родину калекой. Это история о том, как в последствии, молодой человек посвятил всю свою жизнь борьбе с самым главным врагом человечества – войной.

Подробнее о фильме.

Патриот (2000)

patriot

реж. Роланд Эммерих

В ролях: Мэл Гибсон, Хит Леджер

Когда началась война за независимость США, фермер Бенджамин Мартин, герой войны, отказался принимать в ней участие. Вместо него на поле брани отправляется его сын. Очень быстро он погибает на войне, и теперь отец ищет мести, он возглавляет самый опасный отряд ополчения и намерен разорвать в клочья жестокого врага.

Подробнее о фильме.

Доблесть (1989)

glory_1989_685x385

реж. Эдвард Цвик

В ролях: Мэттью Бродерик, Дензел Вашингтон

Молодой офицер становится руководителем отряда чернокожих солдат во время Гражданской войны в США. Ему предстоит в кратчайшие сроки обучить новобранцев и одержать победу над регулярными войсками южан, не попав при этом в плен – командиров чернокожих отрядов расстреливают на месте.

Подробнее о фильме.

Сокровище нации (2004)

National-Treasure-Book-of-Secrets

реж. Джон Тёртелтауб

В ролях: Николас Кейдж, Дайан Крюгер

Бен Франклин Гейтс – глава группы современных охотников за сокровищами. Вместе с командой, он пытается разгадать загадку, которая спрятана в оригинале Конституции США и найти таинственный клад, который оставили отцы-основатели. Но у них есть и соперники – банда любителей легкой наживы.

Подробнее о фильме.

1776 (1972)

1776-630x350

реж. Питер Х. Хант

В ролях: Уильям Дэниелс, Ховард Да Сильва

Экранизация знаменитого одноименного американского мюзикла. Отцы-основатели собирают Первый национальный конгресс, чтобы обсудить, написать, а затем провозгласить главнй документ США  -Конституцию.

Подробнее о фильме.

Самолет президента (1997)

air-force-one-1997-13-g

реж. Вольфганг Петерсен

В ролях: Харрисон Форд, Гари Олдман

Самолет президента – самый охраняемый объект Военно-воздушных сил США. Но и его умудрились захватить. Злобный коммунист-террорист Коршунов берет в заложники президента и его помощников прямо на борт, когда те возвращаются из Москвы. Он хочет, чтобы американские власти освободили их лидера, генерала Радека.

Подробнее о фильме.

Мистер Смит едет в Вашингтон (1939)

smith

реж. Фрэнк Капра

В ролях: Джин Артур, Джеймс Стюарт

Джефферсона Смита можно назвать наивным идеалистом. Он – лидер организации Мальчиков Рейнджеров, и волею случая получает место представителя в Сенате. В правительстве его поджитает грязь, подковерные игры и двуличные политики. Но обладая верой в человечество и в добро, Джефферсону удается провести правильные для общества реформы.

Подробнее о фильме.

Падение Олимпа (2013)

Olympus-Has-Fallen-olympus-has-fallen-34229577-1024-682

реж. Антуан Фукуа

В ролях: Джерард Батлер, Аарон Экхарт

Террористы делают невозможное – они захватывают Белый Дом, самое защищаемое здание на Земле. Бывшему сотруднику Секретной Службы, который случайно проник в здание, придется обезвредить хитрого противника и освободить Президента.

Подробнее о фильме.

Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (1991)

JFK

реж. Оливер Стоун

В ролях: Кевин Костнер, Гари Олдман

1963 год. В Далласе, Техас, убивают президента США Джона Кеннеди. Пока вице-президент принимает присягу в самолете, федералы ловят бывшего морпеха Ли Харви Освальда, которого и обвинят в ужасном преступлении. В ходе судебного процесса, посвященного одной из самых трагических страниц в истории Америки, были убиты 12 свидетелей, а история стала запутанной до невозможности.

Подробнее о фильме.

День Независимости (1996)

MSDINDA EC010

реж. Роланд Эммерих

В ролях: Уилл Смит, Билл Пулман

На Землю приходит радиосигнал инопланетного происхождения. Вся Земля начинает волноваться, а со временем планету окружает вражеский флот. Президент США скрывается на тайной военной базе, а у человечества остался последний шанс победить неизвестного врага.

Подробнее о фильме.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь