Спецпроєкти

10 лучших фильмов Альфреда Хичкока


Альфред Хичкок – один из самых известных режиссеров прошлого столетия. Его фильмография насчитывает 55 полнометражных фильмов. Начинал он в Англии еще в эпоху немого кино, после чего там же снимал первые фильмы со звуком, а затем перебрался в США. У маэстро есть даже фильм, который существует в двух вариантах: немом и озвученном.

Хичкок считается мастером жанра триллер, хотя снимал и не только остросюжетное кино. Его основная “фишка” – саспенс, напряжение. Маэстро так выстраивал кадры, что у зрителя появлялось чувство томительного ожидания чего-то ужасного и необъяснимого. Часто Хичкок смешивал саспенс с юмором или иронией, так появился практический забытый ныне “комедийный триллер”.

Со всеми особенностями и шармом фильмов Альфреда Хичкока вы можете познакомиться, посмотрев фильмы из нашей подборки.

Психо (Psycho, 1960) – рейтинг IMDB 8,5

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_1

В ролях: Энтони Перкинз, Вера Майлз

Девушка, которая работает в фирме по продаже недвижимости, неожиданно для самой себя, похищает деньги своего босса. Она решает уехать подальше из города и останавливается в мотеле на дороге во время сильного дождя. Но когда она принимает душ, кто-то убивает ее. Тем временем возлюбленный девушки и ее сестра отправляются на поиски убитой.

Птицы (The Birds, 1963) – РЕЙТИНГ IMDB 7,7

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_2_1

В ролях: Типпи Хёдрен, Сюзанн Плешетт

Сочетает в себе элементы фантастического триллера, фильма ужасов и мелодрамы. Молодая девушка знакомится в зоомагазине с адвокатом, и позже едет к нему в залив Бодега. Там на местных жителей начинают нападать птицы. Они калечат людей, выкалывают глаза и ведут себя самым непонятным образом. Героям нужно спасаться бегством или переждать необъяснимое.

Дурная слава (Notorious, 1946) – РЕЙТИНГ IMDB 8,0

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_3

В ролях: Кэри Грант, Ингрид Бергман

Отца Алисии садят в тюрьму на 20 лет за шпионаж в пользу нацистской Германии. Сама она ярая антифашистка, оказывается в неприятной ситуации – на нее вешают ярлык дочери предателя. Неожиданно с Алисией знакомится агент ФБР, который предлагает ей уехать в Бразилию и попытаться помочь раскрыть заговор оставшихся в живых нацистов. Нехотя, она соглашается, ведь у нее, фактически, нет выбора.

На север через северо-запад (North by Northwest,1925) – РЕЙТИНГ IMDB 8,4

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_4

В ролях: Кэри Грант, Ева Мари Сэйнт

В Нью-Йорке, в роскошном отеле “Плаза” живет спецагент разведки Джордж Каплан. Проблема в том, что в номере никто не живет, и за несуществующего человека принимают другого агента, рекламного. Его сначала отвозят на допрос, а затем пытаются убить. Теперь мужчине нужно разобраться, кто его подставил.

Головокружение (Vertigo,1958) – РЕЙТИНГ IMDB 7,4

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_5

В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак

Полицейский уходит в отставку из-за глубокой депрессии и боязни высоты, которая развилась в результате несчастного случая с его сотрудником. Через некоторое время его нанимает частным детективом старый знакомый. Тот хочет проследить за своей женой, Мадлен, которая очень странно себя ведет. Она носит прическу, одежду и  разыгрывает манеру поведения своей прабабушки, которая покончила жизнь самоубийством в 26 лет, именно во столько, сколько сейчас этой девушке. Детектив влюбляется в Мадлен, и хочет непременно спасти ее от злого рока.

Окно во двор (Rear Window,1954) – РЕЙТИНГ IMDB 8,5

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_6

В ролях: Джеймс Стюарт, Грэйс Келли

Знаменитый фотограф-журналист ломает ногу, и вместо интересной работы вынужден сидеть дома. От скуки он начинает в бинокль наблюдать за своими соседями по двору. Однажды он решает, что в одной из квартир совершено убийство. Фотограф убеждает в этом свою сиделку, свою знакомую, а вот друг-полицейский все не верит ему. Нужно его переубедить!

В случае убийства набирайте “M” (Dial M for Murder,1954) – РЕЙТИНГ IMDB 8,2

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_7

В ролях: Рэй Милланд, Грэйс Келли

Фильм поставлен по знаменитой американской пьесе. Бывший теннисист Тони женат на богачке Марго. Однако та заводит роман на стороне, и ее муж, боясь развода и предстоящей бедности, решает убить ее. Но не собственноручно, для этого он шантажирует своего знакомого. А тот уже должен проникнуть в квартиру и задушить несчастную чулком.

Убийство! (DMurder!,1930) – РЕЙТИНГ IMDB 6,4

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_8

В ролях: Херберт Маршалл, Нора Баринг

Зверски убита прима оперного театра. В убийстве подозревают ее подругу, которая пришла к ней в гости в день преступления. Все улики говорят о ее причастности к этому. Сама она утверждает, что не помнит и половины беседы с убитой. Большинство присяжных полагает, что женщина просто напилась и убила свою подругу в приступе зависти. Но одному из присяжных кажется, что что-то в этой истории не вяжется.

Леди исчезает (The Lady Vanishes,1938) – РЕЙТИНГ IMDB 8,0

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_9

В ролях: Маргарет Локвуд, Майкл Редгрейв

Девушка возвращается из Центральной Европы в Англию, где вскоре должна состоятся ее свадьба. Перед этим, она знакомится в отеле с пожилой гувернанткой и весьма неприятным исследователем культуры. На следующий день, на вокзале ей на голову падает цветочный горшок и девушка теряет сознание. Когда она приходит в себя, все вокруг начинают уверять ее, что никакой пожилой гувернантки никогда не было, и пожилая женщина – лишь плод ее воображения.

Человек, который слишком много знал (THE LADY VANISHES,1955) – РЕЙТИНГ IMDB 7,5

10-luchshyh-fylmov-alfreda-hychkoka_10

В ролях: Джеймс Стюарт, Дорис Дэй

В Марокко путешествующие супруги Маккенна знакомятся с французом по имени Луи Бернар. Однажды их прогулку омрачает араб с ножом в спине. Оказывается, что этот человек – Бернар. Перед смертью он успевает рассказать супругам, что скоро в лондонском Альберт-холле будет совершено убийство. Чета Маккенна оказывается в положение “людей, которые слишком много знают”, а злоумышленники берут в заложники их сына, чтобы те ничего не рассказали полиции.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь