Спецпроєкти

Гид по кинофестивалю “Молодость”-2013: фильмы, внеконкурсные программы, лекции


Screen Shot 2013-10-18 at 10.24.40 AM

С 19 по 27 октября в Киеве пройдет 43-ий международный кинофестиваль “Молодость”. Площадки фестиваля в этом году – кинотеатры “Киев”, “Кинопанорама” и “Жовтень”, культурно-образовательный центр “Мастер-Класс”. Be in trend будет знакомить вас с событиями фестиваля в формате дневника, но перед этим мы представляем вам наш гид по кинофестивалю “Молодость”.

Ежегодный праздник для всех киноманов заставляет многих прийти в кинозалы, чтобы попасть на единичные показы фестивальных фильмов, как из конкурсной программы, так и внеконкурсных. А еще во время фестиваля проводятся вечеринки, конкурс аматорского кино, где нужно снять короткометражный фильм за неделю, мастер-классы, выставки и много других интересных мероприятий. Киев ненадолго становится маленькой европейской киностолицей.

Программы

Международный полнометражный конкурс

fr_henri2

В этот конкурс отобраны 12 фильмов, которые будут состязаться за главный приз фестиваля и денежное вознаграждение. Фильмы отобраны со всего мира, от США до Сингапура, и, наверняка, показывают молодость во всех ее проявлениях. Напоминаем, что кинофестиваль “Молодость” выбирает только дебютные работы режиссеров, так что известные имена вы в этой конкурсной программе не встретите. А еще после фильма можно поставить ему оценку. Потом, по результатам этих отметок, будет вручен приз зрительских симпатий фестиваля.

Подробнее о фильмах конкурсной программы.

Украинские премьеры

1000_667__111_uap_in_a_shadow_of_white_acacias_main

На фестивале покажут пять новых украинских фильмов. Две комедии, две социальные драмы и одну картину про историю фотоателье. Здесь будут и проблемы родителей с детьми, и вопросы миграции, и жизнь в условиях кризиса и много чего еще, что может волновать современного украинца.

Подробнее об украинских премьерах.

Неделя российского кино

ru_everybodys_gone3

В этой секции зрителям покажут 8 новых российских фильмов. “Иуда” рассказывает историю знакомства Иисуса и его апостолов с мелким вором, а затем предателем Христа. История под названием “Стыд”, получившая приз кинокритиков на фестивале в Карловых Варах, рассказывает о тяжелой судьбе жены моряка-подводника. Все остальные фильмы так или  иначе касаются тем миграции и социальной несправделивости в российском обществе, где богатые слишком богаты, а нищие слишком бедны.

Подробнее о фильмах.

Франкофонное кино

f_the_weight_of_elephants6

О войне и мире, любви и ненависти, полицейских и преступниках. Семь фильмов на французском языке из Франции, Канады, Чада, Бельгии и Люксембурга на любой вкус. Практически все ленты уже успели засветиться на крупнейших европейских фестивалях и получить там награды в самых разных номинациях.

Подробнее о фильмах на французском.

Немецкоязычное кино

de_never_mind_main(1)

В этой секции представлены фильмы из стран, где говорят на немецком: Германии, Австрии и Швейцарии. Картина “Любовь и стейки” расскажет о жизни двух служащих в отеле, которая полна необычных приключений. Молодежная драма “Не обращай внимания” поведает зрителю о пятерых ребятах, которые вместе едут на отдых и там начинают выяснять отношения. Также в программе будет несколько социальных драм и исторических кинолент.

Подробнее о немецкоязычных фильмах.

Скандинавская панорама

sca_sex_drugs__taxation1

В Скандинавской панораме представлены наиболее разношерстные фильмы. Тут и история про отношения режиссера Ингмара Бергмана и ее актрисы Лив Ульман, и история про проживание в отелях как о способе начать новую жизнь, и нашумевшая в фестивальных кругах датская черная комедия “Секс, наркотики и налоги”.

Подробнее о фильмах фестивальной панорамы.

Фестиваль фестивалей

childs

В этой сеции на “Молодости” традиционно показывают фильмы, завоевавшие награды на крупнейших мировых фестивалях. В этот раз можно будет увидеть фильм “Эли”, завоевавший приз за лучшую режиссуру в Каннах, а также фильм “Прикосновение греха”, получивший статуэтку за лучший сценарий. Кроме того, нам покажут фильмы, победившие в Сан-Себастьяне, Вене, Берлине, Роттердаме и на других крупнейших кинофорумах.

Подробнее о фестивале фестивалей.

Фильмы

Такие красивые люди (Украина)

В международном конкурсе фестиваля будет показан один украинский фильм – романтическая кинолента “Такие красивые люди”. По сюжету пятеро молодых людей едут жить к морю. Они рыбачат, устраивают домашние театральные представления и читают японскую литературу. Они наконец-то счастливы. Кроме одной девушки, которой так не хватает своего возлюбленного.

Подробнее о фильме.

Трейлер:

Мёбиус (Южная Корея)

Новый фильм южнокорейского режиссера Ким Ки Дука продолжает тему взаимоотношений людей в семейных узах. Как всегда вызывающая, символичная и откровенно провокационная картина рассказывает о женщине, которая, собравшись с силами, уходит из семьи после многочисленных измен мужа. Изменник решает вернуть ее самым непредсказуемым способом…

Подробнее о фильме.

Трейлер:

За двумя зайцами (СССР)

Самым громким событием кинофорума в этом году должен стать показ легендарного фильма «За двумя зайцами» на «Молодости» покажут с отреставрированной украинской фонограммой . Показ состоится 20 октября в 18:00 на Майдане Независимости. Украинская аудиодорожка фильма была составлена из двух частей, одна из которых по неизвестным причинам оказалась в Мариуполе и была недавно найдена. Звук отреставрировали специалисты Национального центра Александра Довженко.

Подробнее о фильме.

Фрагмент:

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь