Спецпроєкти

10 лучших фильмов о спорте


Screen Shot 2013-11-20 at 12.43.14 AM

Спорт – это всегда страсть и азарт. Спорт может сближать, радовать и помогать зарабатывать огромные деньги, создавать и рушить человеческие судьбы, дарить и отбирать жизни. Представляем вам лучшие из лучших, по нашему мнению, киноленты о спорте, которые не оставят вас равнодушными.

Лучше всего спорт создает неповторимую атмосферу всеобщего экстаза, когда болельщики и спортсмены сливаются воедино, радуясь общей победе и разделяя очередное поражение. И когда это чувство рассеивается, понимаешь, наконец, что спорт – это жизнь. Это понимали и кинематографисты, которые сняли не один десяток блестящих фильмов о силе, красоте и состязаниях.

Гонка

Chris-Hemsworth-in-Rush-2013-Movie-Image-600x400

реж. Рон Ховард

В ролях: Крис Хемсворт, Оливия Уайлд

Один из лучших фильмов уходящего года, который вы еще можете успеть посмотреть в кино! Картина перенесет вас в 70-е годы ХХ века, когда Формула-1 была еще очень опасным спортом. В центре внимания конфликт двух гонщиков: британца Джеймса Ханта и немца Ники Лауда. Каждый из них жаждет вырвать победу у другого и стать чемпионом Формулы-1. Дерзкая и супер-драйвовая, эта картина не оставит равнодушным никого, ведь здесь уживаются храбрость, страсть, предательство и даже чья-то жизнь.

Подробнее о фильме “Гонка“.

Бешеный бык

scorsese-story

реж. Мартин Скорсезе

В ролях: Роберт Де Ниро, Джо Пеши

Жесткая и правдивая биографическая драма о боксере по имени Джейк Ла Мотта от режиссера Мартина Скорсезе. Джей, по прозвищу “Бронксский бык”, достиг внушительных успехов на ринге благодаря своей напористости и скверному характеру. Эти же черты мешают ему адекватно вести себя с родными и близкими: свою супругу, на которой Ла Мотта женился, когда ей было 16, он время от времени бьет. А однажды избил до полусмерти родного брата, обвинив того в измене. Все это ужасно сказывается и на спортивной карьере боксера.

Настоящий Джейк Ла Мотта, посмотрев фильм, сказал, что картина “заставила его понять, каким ужасным человеком он был”.

Подробнее о фильме “Бешеный бык“.

Человек, который изменил все

Moneyball-online

реж. Беннет Миллер

В ролях: Брэд Питт, Джона Хилл

Самые интересные истории в спорте случаются не в топовых командах с гигантскими бюджетами и сильнейшими игроками. Их нужно искать у аутсайдеров, которые благодаря таланту нескольких человек могут за короткое время взлететь вверх в турнирной таблице. Одним из таких “волшебников” был Билли Бин, человек, которому было трудно оправиться от тяжелого поражения своей команды, “Окленд Атлетикс”. Но он взял себя в руки и поверил в математический метод подбора игроков, благодаря чему смог сколотить крепкую бейсбольную команду не имея в запасе ни одной “звезды”.

Подробнее о фильме “Человек, который изменил все“.

Хулиганы

green_street_hooligans_2005_600x400_611944

реж. Лекси Александр

В ролях: Элайджа Вуд, Чарли Ханнэм

Кроме самой игры в мяч на поле с двадцатью двумя игроками, неотъемлемой частью футбола является также и субкультура хулиганов, берущая свое начало в Лондоне. Как раз туда и приезжает главный герой фильма Мэтт из Штатов – он бежит от несправедливых обвинений к своей замужней сестре. А брат мужа Питер оказывается главарем местной хулиганской группировки. Со знакомства с этими ребятами и начнется жестокая школа жизни американского студента-журналиста…

Подробнее о фильме “Хулиганы“.

Триумф

18448862.jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

реж. Билл Пэкстон

В ролях: Шайя Лабаф, Марни МакПайл

В истории спорта статистика правит бал. Сухие цифры записываются, рекорды бьются. А вот настоящую радость и драйв от победы в цифрах не не удастся занести в таблицу. Например, то, как в 1913 году новичок Фрэнсис наголову разбил своего соперника Гарри, считавшегося непобедимым гольфистом. Соревнование стало одним из самых ярких событий в истории гольфа, и было названо битвой Давида и Голиафа. Статистика этого не расскажет, а вот фильм – запросто.

Подробнее о фильме “Триумф“.

Фаворит

Seabiscuit-PF-WENN

реж. Гэри Росс

В ролях: Тоби Магуайр, Джефф Бриджес

США 30-х годов. Постепенно затухает Великая депрессия. Нищие люди ищут работу или просто просаживают последние центы на ипподроме. А ведь там есть на кого поставить! Например, недавно появилась темная лошадка, жокей которой – полуслепой боксер, а тренер – бывший силач из цирка. И даже с такими ненадежными покровителями, животное умудрилось прийти первым и добиться титула “Лучшая лошадь 1938 года”, удивив всех своим выступлением.

Подробнее о фильме “Фаворит“.

Дневник баскетболиста

19003909.jpg-r_760_x-f_jpg-q_x-20081028_032138

реж. Скотт Кэлверт

В ролях: Леонардо Ди Каприо, Марк Уолберг

Одна из первых главных ролей Ди Каприо, где в уже вы полной мере раскрывается его актерский талант. Фильм снят по одноименному роману Джима Кэрролла, который, в свою очередь, основан на реальной истории. 13-летний Джим – отличный баскетболист и уже пишет неплохие стихи. Однако, и он, и его друзья постепенно “садятся” на героин, ведь живут в бедном и беспокойном районе и корешатся не с теми людьми. И если Джиму, попавшему в тюрьму, удается побороть жуткое пристрастие, то судьба его близких сложится иначе.

Подробнее о фильме “Дневник баскетболиста“.

Каждое воскресенье

watch-any-given-sunday-online

реж. Оливер Стоун

В ролях: Аль Пачино, Кэмерон Диаз

Спортивная драма с Аль Пачино в главной роли рассказывает о буднях вымышленной футбольной команды “Акулы Майами”. Когда-то “Акулы” были на вершине турнирной таблицы, а теперь еле-еле держатся в середине списка, да еще и проиграли три последних матча. Основные игроки травмированы, а тренер Тони Ди остался у разбитого корыта. Ему ничего не остается, как дать место в основном составе игроку со скамьи запасных. И новичок неожиданно начинает играть, как суперзвезда.

Подробнее о фильме “Каждое воскресенье“.

Рокки

943f2c543d446518536ea1a8ac26e22d

реж. Джон Г. Эвилдсэн

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Талия Шайр

Рокки – немного застенчивый, но сильный духом боксер. Он упрям и талантлив, он – кумир миллионов. Его твердость характера поражает друзей и противников. Рокки может дать избить свое лицо в кровь, но потом все равно победит. Он с легкостью смотрит в глаза опасности, соглашаясь на поединки с самыми матерыми боксерами. Иногда кажется, что он скорее умрет, чем покажет свою слабость. И это главный козырь Рокки – бесстрашие и невероятное терпение.

Подробнее о фильме “Рокки“.

Матч поинт

e86d3ad3f61408cbbb957b5ff1a57e3c

реж. Вуди Аллен

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Джонатан Риз Мейерс

Молодой теннисист знакомится с очень респектабельной семьей в Лондоне. Больше всего его интересует невеста партнера по теннису, сногсшибательная светловолосая американка. Он заводит с ней интрижку, которая потом перерастает в настоящую драму. Параллельно молодой карьерист получает место в компании отца семейства и начинает ухаживать за его дочерью. Он не хочет оставаться нищим и ненавидит свою любовницу, которая все больше мешает ему спокойно жить. Тогда молодой человек решается на непоправимое…

Подробнее о фильме “Матч поинт“.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь