Спецпроєкти

Фильмы, которые можно пересматривать вечно: “Форрест Гамп”


Редакция bit.ua спрашивает разных людей о том, какой фильм они видели больше пяти раз и не прочь повторить еще столько же в десятой степени. В этом выпуске Владислав Недогибченко объясняет, почему “Форрест Гамп” – один из важнейших фильмов ever.

 

В университете я очень редко совпадал во взглядах с ныне покойным мастером по сценарному мастерству. Но у нас была хорошая привычка – время от времени обмениваться мыслями о самых разных фильмах без привязки к чему-либо. Когда речь зашла о “Форресте Гампе”, он сказал следующее: “По-моему, американцы сами не поняли, насколько гениальный фильм они создали”. Я молча кивнул в ответ.

Я не знаю точно, сколько раз его смотрел, но одно знаю наверняка – раз в пару лет это можно и нужно делать по новой. В первые несколько просмотров поражает его яркость и количество, простите, контента. Безупречная картинка, дающая каждые 10 минут абсолютно новые переживания. Очень серьезная академическая история на контрасте с супер-пестрой окраской. Драма, граничащая с комедией – все как в жизни. В следующие разы на это все наслаивается куча новых деталей и даже отдельных фраз (послушайте в оригинале, что говорит Джон Леннон в сцене телешоу и найдите 10 отличий с самой известной его песней). А еще чуть позже ты понимаешь главное сокровище “Форреста Гампа”. В нем уместилась вся жизнь.

5 фраз из фильма “Форрест Гамп”:

  • Моя мама умела объяснять так, что мне всегда становилось понятно.

  • Я не знаю, права ли мама или лейтенант Дэн. Не знаю, у всех ли есть судьба или мы летим по жизни, как пёрышко на ветру. Мне кажется, и то и другое.

  • Я не слишком умен, но я знаю, что такое любовь.

  • Они не верили, что можно бежать просто так, без причин.

  • Дерьмо случается.

Именно так  – вся жизнь. Несколько судьбоносных поколений главной страны ХХ века, несколько судьбоносных культурных пластов, большая история любви к близким людям (если вы не плачете на фразе “It’s my time, just my time” – с вами что-то не так), а в сумме – вся жизнь. Я знаю всего несколько фильмов, которым удался тот же эффект. А если без скидок – и того меньше. Мысль о том, что существует фильм, в котором хорошо всё и нет ни одного слабого места, даже немного пугает. Потому что в каждом фильме, который я люблю, можно найти что-то, что чуть хуже всего остального: где-то устарел монтаж и освещение, где-то – актуальность, где-то слишком большое количество  жанровых условностей, а где-то – излишняя серьезность. Ощущение от “Форреста Гампа” совсем другое – будто кто-то написал и снял его специально для того, чтобы после апокалипсиса его нашли другие цивилизации, поняли бы суть наших жизней и поразились нашей гениальности. Кто бы мог подумать, что всю эту гамму можно уместить в 2 часа 22 минуты.

01/8
#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь