Спецпроєкти

10 лучших фильмов о беге


10 лучших фильмов о беге

Фильмы, которые стоит посмотреть перед марафоном, для мотивации в тренировках, для хорошего пинка перед «с понедельника начну» пробежкой и просто всем любителям кино о спорте. Возвращаем веру в бег.

Финишная прямая

10 лучших фильмов о беге

Фильм про ослепшего спортсмена Янника и бывшую спортсменку Лейлу, которая только вышла из тюрьмы. Ей и ему все нужно начинать с нуля, и они помогают друг другу. Естественно, герои влюбляются друг в друга, а параллельно пытаются достичь желаемых спортивных результатов и победить в соревнованиях. В течении фильма вы находитесь на грани, когда хотите пожалеть героев, но вместо этого сопереживаете вместе с ними каждому повороту событий. Фильм получил спорные оценки критиков. Но на совместный дуэт Лейлы и Янника, красивые беговые кадры и на европейскую подачу истории любви смотреть стоит.

В ролях: Рашида Бракни, Сирил Дескур, Клементин Селарье, Сейдина Балде, Тьерри Годар.
IMDb: 6.20
Год: 2011

Префонтейн

10 лучших фильмов о беге

Префонтейн выиграл. Даже если проиграл. Джаред Лето блестяще сыграл роль великого атлета, а режиссер не сделал ставку на то, чтобы прославить образ спортсмена. Это история-путь от обычного стадиона к Олимпийским играм. История драматической жизни легендарного спортсмена, которому не было равных на беговой дорожке в свое время. Для него не существовало нерушимых границ и недостижимых рекордов. Но солнце олимпийского золота жестоко к тем, кто подлетает к нему слишком близко.

В ролях: Джаред Лето, Р. Ли Эрми, Эд О’Нил, Брекин Мейер, Линдси Краус.
IMDb: 6.70
Год: 1997

Одиночество бегуна на длинные дистанции

10 лучших фильмов о беге

Британская картина середины прошлого века, которая рассказывает о Колине Смите, юноше, приговоренном после ограбления булочной к пребыванию в исправительной школе. Это фильм о свободе и выборе, о правильности принятия решений. Красивые пейзажи и длинные одиночные кроссы бегуна. Директор школы верит в реабилитационные возможности спорта и, узнав, что Колин — прирожденный бегун, уговаривает его тренироваться, чтобы иметь возможность участвовать в местных состязаниях, что обеспечит ему особые привилегии в случае победы. Большая часть фильма занята тренировками Колина, во время которых он и вспоминает о событиях, людях и взаимоотношениях с ними, которые привели его к такому итогу.

В ролях: Майкл Редгрейв, Том Кортни, Эвис Баннейдж, Алек МакКоуэн, Джеймс Болэм.
IMDb: 7.70
Год: 1962

Беги, толстяк, беги

10 лучших фильмов о беге

Бегуны и поклонники Самона Пегга ищут в нем разное, но, по большей части, остаются крайне довольными после просмотра. «Беги, толстяк, беги» одновременно и смешной, и трогательный фильм о беге, семейных проблемах и возможностях. Это Лондонский марафон, тысячи ног бегут по Набережной Темзы. Две из них принадлежат не очень спортивному неудачнику Деннису Дойлу. Он бежит для того, чтобы вновь завоевать уважение (а возможно и любовь) Либби – матери его ребенка, которую он бросил у алтаря. Сможет ли он завоевать ее вновь? А сможет ли поработать над собой, признать ошибку и стать лучше? Сможет. Потому что Шон бежит марафон ради цели.

В ролях: Саймон Пегг, Тэнди Ньютон, Хэнк Азария, Дилан Моран, Хариш Патель.
IMDb: 6.70
Год: 2007

Марафон

10 лучших фильмов о беге

Фильм очень подробно описывает будни марафонца. Когда ты становишься бегуном, вокруг тебя все меняется. Но когда ты становишься бегуном-марафонцем, ты изменяешь мир вокруг себя сам. Небольшая автомастерская в старой части Роттердама вот-вот обанкротится из-за долга в 40000 евро в налоговую инспекцию. Ее работники – кучка неудачников: Лео, Нико, Кис и владелец Джерард, и они, вероятно, не смогут найти работу в другом месте. Понимая это, герои фильма придумывают сумасшедший план спасения гаража: они примут участие в знаменитом Роттердамском марафоне и получат за это много денег. Проблема только одна – чтобы получить деньги спонсоров, необходимо финишировать. А, следовательно, пробежать полную дистанцию. И юмор, и драма, и идея – все это есть в хорошем европейском фильме «Марафон».

В ролях: Стефан Валле, Мартин ван Варденберг, Марсель Хенсема, Франк Ламерс, Мимун Оайясса.
IMDb: 7.60
Год: 2012

Выносливость

10 лучших фильмов о беге

Документальный фильм про кенийских бегунов. Конкретней – биографическая лента об эфиопском стайере и марафонце Хайле Гебреселасси, в которой собраны кадры тренировок, забегов, интервью с друзьями, тренерами и родственниками Хайле, которые рассказывают о его пути от эфиопской дорожки до наград.

В ролях: Хайле Гебреселассие, Shawananness Gebrselassie, Yonas Zergaw, Tedesse Haile.
IMDb: 6.40
Год: 1999

Сара предпочитает бегать

10 лучших фильмов о беге

Сара — молодая бегунья на средние дистанции. Ее жизнь круто меняется в тот день, когда ей предлагают место в лучшем университетском легкоатлетическом клубе в Монреале, вдали от родного Квебека. Мать не хочет материально поддержать дочь, опасаясь, что подобное приключение пагубно отразится на ее жизни и здоровье. Несмотря ни на что, Сара уезжает в город вместе со своим другом Анатолем и выходит за него замуж в наивной надежде получить лучшие проценты по кредиту и государственные стипендии. Свадьба оказывается не такой, как они представляли ее в свои 20 лет. А фильм на этом перестает быть о беге. Канадская картина получила номинацию на Каннском кинофестивале. Труд и тренировки молодой бегуньи, сложный характер и жизненные обстоятельства – не самая легкая, но одна из самых красивых современных картин о беге.

В ролях: Софи Демаре, Жан-Себастьян Куршен, Женевьева Буавен-Русси, Элен Флоран, Мишлен Ланкто.
IMDb: 6.40
Год: 2013

Святой Ральф

10 лучших фильмов о беге

14-летний Ральф после смерти отца и тяжелой болезни матери оказывается в католическом приюте для мальчиков. Ральф — гениальный бегун, и когда врачи сообщают ему, что его мать может спасти только чудо, он решат сотворить это чудо — во что бы то ни стало победить на марафоне в Бостоне… И на одном из уроков Ральф узнает, что чудеса могут быть рукотворными. И тогда парень решает сотворить свое маленькое чудо: победить в знаменитом Бостонском марафоне. Его ждут месяцы изнурительных тренировок по книге знаменитого бегуна Саймона Лонгбоата. Фильм об упорстве, старании и беге, где ответ на вопрос «почему он бежит?» намного сложней, чем у Форрест Гампа.

В ролях: Адам Батчер, Майкл Канев, Гордон Пинсент, Тамара Хоуп, Крис Площански.
IMDb: 7.60
Год: 2004

Огненные колесницы

10 лучших фильмов о беге

Фильм поставлен по реальным событиям и рассказывает о соперничестве двух атлетов-бегунов, представлявших Великобританию на Олимпийских играх 1924 года в Париже: студента Кембриджа, еврея Гарольда Абрахамса и шотландского миссионера Эрика Лиддела. В центре внимания авторов картины – противостояние двух характеров и двух противоположных мировоззрений. Одна из картин, которую строго рекомендовано пересмотреть перед участием в соревнованиях. Один из самых запоминающихся моментов — начальная и финальная сцены, где главные герои бегут по береговой линии под знаменитую тему Вангелиса. Фильм получил 4 «Оскара».

В ролях: Бен Кросс, Иэн Чарлсон, Найджел Хэверс, Николас Фэррел, Элис Крайдж, Иэн Холм, Джон Гилгуд
IMDb: 7.30
Год: 1981

Бегущий

10 лучших фильмов о беге

Картина для поклонников старого кино и молодого Дугласа. Именно игра тогда еще малоизвестного Майкла делает фильм не просто спортивной драмой, а эмоциональной лентой о человеческом мужестве и упорному достижению к намеченной цели. Американский марафонец Майкл Андрополис готовиться выступить за свою страну на Олимпийских играх. Тем временем, его брак распадается, он теряет не только жену, но и уважение детей. Майкл отправляется на соревнования с надеждой, что спортивные успехи помогут решить ему личные проблемы.

В ролях: Майкл Дуглас, Сьюзен Энспак, Лоуренс Дэйн, Юджин Леви.
IMDb: 5.80
Год: 1979

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь