Спецпроєкти

Фотопроект: пустынный Париж, которого больше нет


Au soleil d’or - place de l’Ecoles (7e arr)

Эжен Атже начал заниматься фотографией, ведь чувствовал, что не состоялся как актер. С 1898 года он снимал старые улицы французской столицы, которые теперь можно увидеть лишь на снимках. 

Au Griffon - 39 quai de l’Horloge (1e arr)

1902 год

Он предпочитал называть себя автором-продюсером, а свои фотографии – документами. Многие из его снимков были сделаны в тихой местности на рассвете. И на то была практичная причина.

Фотоаппарат и техника съемки Эжена Атже на тот момент немного устарели и требовали длительной выдержки. Потому он часто работал на пустынных улицах.

Эжен Атже фотографировал магазины, улицы, архитектурные детали Парижа, которые со временем исчезли. Облик города изменился благодаря градостроителю Жоржу Эжену Осману, который действовал по приказу первого президента Французской республики Наполеона III. Модернизация происходила с 1853 по 1927 года.

Au Port Salut - Cabaret Rue des Fosses St. Jacques (5e)

1903 год

Boutique art nouveau, 45 rue st. Augustin (2e arr)

1904 год

Во время Первой мировой войны Эжен Атже снимал очень мало. Свои негативы он хранил в подвале дома, а в 1920 году продал их французскому правительству. Тогда фотограф думал, что закончил проект.

Он был затворником и не делал никаких заявлений по поводу своей работы. Но ближе к концу жизни он оказался в центре внимания движения сюрреалистов, особенно американских фотографов Мана Рэя и Берениса Эббота. Именно они потом показали снимки Атже широкой аудитории.

Rouen - maison 108 rue Moliere

1907 год

Au Tambour, 63 quai de la Tournelle (5e arr)

1908 год

Au Bourdon d’or 93 Rue St. Honore (1er)

Эжен Атже умер в 1927 году, оставив 10 тыс фотографий, которые сегодня говорят сами за себя. По его словам, эти снимки – лишь малая часть того, на что заслуживает этот великий город.

Brocanteur 38 rue Descartes (5e arr)

1909 год

Boutique Jouets

1910 год

Hotel 5 Rue Grenier St. Lazare (3e)

Coiffeur, Bd. de Strasbourg

1912 год

Boulevard de Strasbourg

Avenue de l'Observatoire

1926 год

Avenue des Gobelins

Boulevard de Strasbourg

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь