Спецпроєкти

Честный обзор: дорожная еда на трассе Киев-Львов


В ходе эксперимента мы не раз рискнули пищеварительной системой, купили жвачку "Балабол" и встретили форель-гриль в ресторане на автозаправке.

Мы неоднократно тестировали самые злачные места с киевской уличной едой и честно писали, кто классный, а кто халтурит. В этот раз масштабы рубрики расширились – мы выехали на популярную нынче трассу Киев-Львов в попытке понять, чем же питаться изголодавшемуся водителю в дороге.

DSC_1094

Untitled-1

Остановка №1: Кафе без названия 

DSC_1106

• Наличие wi-fi: забудьте

• Наличие туалета: домик М и Ж, который мы не решились проверить

Координаты: 17-й километр трассы Е-40

Справа по трассе вы увидите красивый двухэтажный ресторан в форме пирамиды. Так вот – вам не туда. Это не наш метод.

Сворачиваете направо и попадаете в лесную идиллию с вагончиком с вывеской Stimorol (где они ее вообще взяли?). Деревянные беседки, пни вместо сидений и столика, сосны вокруг, мы даже дятла встретили (доказательство – на фото)! Мило, вокруг природа и высокие деревья.

01/11

В меню: жареные куры гриль, пельмени (не соврали – лепят сами), вареники, жаркое, плов, салаты. Кофе – три в одном. Что удивительно – все подают в настоящей посуде, жаркое – в специальном глечике. Квас, пельмени и жаркое обошлись нам в 68 грн. Время приготовления: 15 минут. Бонус – аромат хвои. Очень хотелось достать бутылочку теплой водочки (как это сделали ребята в соседней беседке), но впереди был длинный путь.

Собрались с мыслями, поехали дальше.

DSC_1134

Untitled-1

Остановка №2: Кафе придорожное

DSC_1207

• Наличие wi-fi: вы серьезно?

• Наличие туалета: домик М и Ж

• Координаты: 46-й километр трассы Е-40, возле Небелицы

Казалось бы, само здание кафе (назовем это так) выглядит чуть более цивильно, чем в первом случае, но еда поставила все на свои места. За 50грн мы приобрели две не внушающих доверия котлеты и соответствующий плов. Единственный эксклюзив, за которым сюда стоит заезжать – жвачка “Балабол”. Это настолько круто, что можно везти друзьям в качестве сувенира.

01/6

Плов и котлеты мы смогли лишь… эм… пригубить. Дальше рисковать не хотелось, к тому же, как оказалось, впереди нас ждало ещемножество гастрономических атак.

DSC_1233

Untitled-1

Остановка №3: Пирогова піч

DSC_1211

• Наличие wi-fi: вы серьезно?

• Наличие туалета: да

Координаты: 57-й километр трассы Е-40

Всегда было загадкой, как in the middle of nowhere вырастают такие рюшечные заведения и на что они существуют. Внутри – никого (по крайней мере, когда там были мы). Снаружи – деревянные истуканы. Внутри и вовсе такой себе украинский лофт:  белые кирпичные стены, сложенные поленья, аккуратная национальная атрибутика.

01/9

Взяли три пирожка: с капустой, мясом и картошкой. Все обошлось в 28 гривен, что, согласитесь, довольно неплохо. На вкус – приятно, но без откровений. С капустой и картошкой понравились больше, чем с мясом. Бонус: пирожки заворачивают в бумажные пакеты, а не в целлофан.

DSC_1131

Untitled-1

Остановка №4: Пончики/Чебуреки/Млинчики

DSC_1225

• Наличие wi-fi: да

Наличие туалета: да

• Координаты : 73-й километр трассы Е-40 (Царевка)

Геннадий Балашов и его 5.10 не дремлют. Долго думали, что же взять, но на чебуреки нас уже банально не хватило. Решили остановиться на пончиках с шоколадом и изюмом. Нельзя сказать, что они очень сильно чем-то отличаются, но пончики оказались довольно сладкими (вот ведь неожиданность, правда?).

01/6

Справедливости ради надо сказать, что для придорожного кафе там было немало людей – наверняка они что-то знают. Снимать нам запретили, поэтому выкладываем только то, что успели сфотографировать до этого.

DSC_1235

UPD: встретили на трассе очень жалобных медведей, болтающихся на веревках в целлофановых мешках словно жертвы какого-то маньяка. Объясните нам, неужели продавать медведей на трассе – настолько прибыльное дело?

Untitled-1

Остановка №5: бабушка с черникой

• Наличие wi-fi: что-нибудь еще?

• Наличие туалета: весь лес в вашем распоряжении

• Координаты: 327 километр трассы Е-40

Думаете, легко ехать и все время есть? Мы немного не рассчитали силы и на оставшемся участке дороги перебивались исключительно легкими продуктами. Так, одинокая бабушка на трассе стала самых милым впечатлением, так как дала нам в нагрузку еще веточку черники (да, черника растет на веточках). Литровая банка обошлась в 60 гривен.

01/6

DSC_1254

Untitled-1

Остановка №6: A la minute (на АЗК ОККО)

DSC_1139

• Наличие wi-fi: да

• Наличие туалета: да

Координаты: 417 километр трассы Е-40 (Броды)

Справедливости ради стоит отметить, что кафе есть и на автозаправках сетей WOG и Socar. Но OKKO оказалась удобнее по маршруту, а к тому же выяснилось, что именно у них самая большая в Украине сеть полноценных ресторанов на АЗК.

Ребята, это нечто за гранью добра и зла. Мы заехали в ресторан A la minute и встретили там форель на гриле! Серьезно. Если честно, мы начали безудержно заказывать все подряд, просто чтобы узнать, где тут подвох. Суп с фрикадельками, форелька, салат «Цезарь», лимонад собственного приготовления.

01/5

Цены – вполне демократичные, особенно по киевским меркам. К примеру, суп с фрикадельками обошелся в 19 грн, форель на гриле – в 75. На этом мы не остановились и заказали на десерт яблочный штрудель с каким-то райским кремом и взяли с собой мороженко (9 грн за шарик). Это, конечно, культурный шок.

DSC_1096

 

Untitled-1

Остановка №7: мужичок с грибами

DSC_1257

• Наличие wi-fi: очень смешно

• Наличие туалета: да сколько можно ходить в туалет?!

• Координаты: 430 километр трассы Е-40

В какой-то момент черника перестала быть на трассе экзотикой, а свободное место в желудке закончилось. В такие моменты твое рацио отключается и ты хочешь купить что-то поесть уже просто по привычке, ну или чтобы не голодать потом.

В момент проснувшейся алчности ко всему, что можно рано или поздно положить в рот, нам попался мужичок, который торговал вениками, черникой и грибами. Такая вот бизнес-модель. Мы хотели лисички (0,5 л. – 60 грн.), но у него не оказалось сдачи. Пришлось брать литровую банку опят за 100. Кто-то в курсе, это вообще нормально для опят?

DSC_1264

Подытожим. Так уж сложилось, что полноценное питание в дороге для нас до сих пор – немножко диковинка, хотя на европейских дорогах питание на любой вкус и образ жизни – давно не новость. В целом дорожный рацион оказался достаточно разношерстным. Были и приятные впечатления вроде милого домика с пирожками и целого меню с первым, вторым и десертом в ресторане на автозаправке. Впрочем, трэша пока что тоже никто не отменял – плов нам будет сниться в ночных кошмарах.

Ну, зато у нас теперь есть “Балабол”.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь