Спецпроєкти

В цифрах: сколько деревьев растет и исчезает на Земле


БезымянныйУченые из Йельского университета в своем докладе подсчитали количество деревьев на нашей планете. Для ответа на такой простой вопрос они провели 421,529 замеров в 50 странах на 6 континентах. Результаты исследования ученые представили на видео. 

Распределение деревьев на планете важно для понимания процессов, которые происходят в биосфере. По результатам исследования, количество деревьев составляет около 3,04 трлн. На одного человека припадает 408 деревьев. Больше всего их в России, Канаде, Бразилии, США и Китае.

Около 1,39 трлн. деревьев растут в тропических и субтропических лесах, 0,74 трлн. – в субарктическом климате, а 0,61 трлн. – в умеренном климате.

По оценкам ученых, ежегодно на планете вырубают более 15 млрд. деревьев. Но за то же время вырастает 5 млрд. деревьев. Если каждый год будут исчезать 10 млрд., то лесные запасы закончатся к 2300 году. Так, с появлением человеческой цивилизации количество деревьев по всей планете снизилось приблизительно на 46%.

Глава проекта Томас Кроутер отмечает, что данные исследования можно использовать для оценки среды обитания для определенных животных, а также для восстановления лесов.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь