Спецпроєкти

Коты в комиксах: почему они популярны


Подозрение

Люди бывают двох типов: те, которым нравятся собаки, и те, которым – коты. Если вы прнинадлежите ко второй категории, тогда эта подборка комиксов вас порадует.

01/2

Олег Тищенков – один из лучших мировых иллюстраторов. Он создал популярный философский комикс «Человек и Кот», который впервые был издан отдельной книгой в 2008 году. Короткие иллюстрированные диалоги описывают отношения художника и его домашнего любимца. Они разговаривают обо всем: смысле жизни, лишнем весе, реинкарнации, часах и одиночестве. Сейчас Олег живет и работает в Торонто, продолжая создавать новые комиксы о приключениях кота.

01/5

Клод Комбако – 25-летняя французская художница, которая воплощает в рисунках свое видение честных отношений между котом и его питомцем. Да-да, это не опечатка: в описании сайта Клод говорится, что он принадлежит «Me & My Human Pet». Кстати, кошку самой художницы зовут Ибупрофен, но, как говорит Клод, её ужасность не дотягивает до ужасности созданного ею персонажа.

01/3

Кот Саймона – персонаж уже известный, тем не менее, это первый герой, который родился сначала в анимированном видео, а позже «дорос» до книги. Его автор – английский аниматор Саймон Тофилд, черпающий вдохновение для своих роликов в трех котах, которые живут с ним. Главный персонаж – вечно голодный кот, которому не хватает еды/ внимания/ развлечений, стремясь к которым, он выделывает кучу забавных вещей. Названия фильмов часто содержат игру английских слов, которые нельзя перевести без потери смысла.

01/3

Кот Инжир – украинский комикс-персонаж авторства Елены Павловой. Инжир любит книги, ведет кулинарный блог, активно реагирует на события общественной важности. Сам персонаж родился в 2009 году и стал популярным благодаря шейрам пользователей соцсетей. На ГогольFest`е в этом году состоялась первая публичная выставка плакатов под названием «Суши. Мыши. Свободные Стихи».

02

Еще один персонаж, о котором пока мало известно, но мы не могли обойти его вниманием – Лысый Кот. Найти его размышления о жизни и своей хозяйке можно в Facebook.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь