Спецпроєкти

Ученые сняли на видео редчайших китов на Земле


Безымянный

Международная группа морских биологов провела первые натурные исследования полосатиков Омуры в водах возле Мадагаскара.

Этот вид китов является одним из наименее изученных в мире. Кроме того, его представители встречаются так редко, что ученые все еще не могут подсчитать их точное количество.

Руководитель проекта Сальваторе Керчио из научно-исследовательского центра “Woods Hole Oceanographic Institution” отметил, что на протяжении долгих лет ученые лишь несколько раз имели возможность наблюдать за китами этого вида, но точных данных они получить не смогли. Полосатики Омуры появляются в отдаленных районах. Они небольших размеров – от 10 до 11,5 м в длину, что также усложняет поиски.

1495839968771107758

Керчио утверждает, что все предыдущие знания основывались на данных о 8 представителях этого вида китов возле Кокосовых и Соломоновых островов, а также нескольких полосатиков, обнаруженных возле Японии.

В 2011 году ученые заметили из возле Мадагаскара и отправились туда с исследованием, которое продлилось 2 года. Результаты проекта они опубликовали в издании Royal Society Open Science.

На фото изображены 5 разных полосатиков Омуры

1495839968809383342

Керчио также отмечает, что это окончательные доказательство наличия этого отдельного вида китов. Ученые смогли получить его детальное описание.

Исследователи наблюдали за 44 группами и имели возможность взять биопсию кожи у 18 взрослых полосатиков. Образцы отправили в Университет Северного Мичигана для анализа ДНК, которые также подтвердили, что это отдельный вид китов. До недавнего времени некоторые представители научных кругов предполагали, что полосатики Омуры принадлежали к полосатикам Брайда.

1495839968831110062

Но группа Керчио зафиксировали их особенные физически и поведенческие характеристики.

Обычно у полосатиков Омуры темно-серый окрас, но также есть белое пятно на нижней челюсти. Питаются они зоопланктоном. Во время исследования было зафиксировано большое количество много женских особей с молодыми китами. Ученые предположили, что исследование проходило поблизости места, где они рожали своих детенышей. Они зафиксировали песни китов, которые они используют в качестве коммуникации.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь