Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 30 ноября – 6 декабря


Фестиваль молодого вина, концерт французской музыки, неделя израильского кино – все это и многое другое в подборке лучших событий недели от bit.ua.

Лекция: «ДРАМА: Театровед как артефакт»

178678.730xp

Когда: 30 ноября, 19:00
Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: вход свободный при предварительной регистрации

Кто такой театровед – закомплексированное существо, неспособное играть и ставить пьесы самостоятельно? Пиарщик за деньги? Самоуверенный интеллектуал? Список этих мифов и шаблонов можно продолжить, но если начистоту, то чем же занимается человек этой профессии и какова его работа? Об этом и многом другом расскажет Наталья Шевченко – театровед, исследователь актерских технологий украинского театра.

Лекция: 15 полезных фраз о вине, чтобы выглядеть посвященным

b866623cf2e674eff063329b71cec8bc

Когда: 30 ноября, 19:00
Где: Хармс, ул. Владимирская, 45а
Сколько: вход свободный по предварительной регистрации

«Перляж», «гудронные тона», «хрустящая кислотность»… Если эти термины повергают в недоумение и вас, но лавры специалиста по вину не дают покоя, то лекция от Евгении Николайчук (эксперта с 9-летним опытом в винной сфере) наверняка придется вам по душе. Тут расскажут о том, стоит ли предпочесть школу сомелье самообразованию, как научиться правильно дегустировать вино, как пройти путь от новичка до сноба и о многом другом.

Лекция «Звук: Say Amen, Somebody»

image21696425

Когда: 1 декабря, 19:00
Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: вход свободный по предварительной регистрации

Специалисты по религии утверждают, что оптимистические примеры восприятия высших сил на нашей планете (где говорится не только о том, что нужно страдать и искуплять свои грехи на этой бренной земле) можно пересчитать на пальцах одной руки. Госпелы и спиричуэлы занимают среди них почетное место. О феномене этой музыки и её последствиях расскажет Ярослав Лодыгин.

Вечер классической музыки в исполнении Нурит Пахт

скрипка

Когда: 1 декабря, 19:00
Где: Национальная музыкальная академия им. П.Чайковского, ул. А. Городецкого, 1-3/11
Сколько: вход свободный, нужна предварительная регистрация

Посольство США в Киеве приглашает на вечер классической музыки в исполнении американской скрипачки Нурит Пахт. Она играла на сцене лондонского Вигмор-Холла, венского зала «Музикферайн», Большого зала Московской консерватории, вашингтонского Центра им. Кеннеди и многих других. В программе концерта исполнение произведений Бетховена, Дебюсси, Крейслера, Гаррисона, Бермеля.

Концепт-встреча «Анатомия француза. Портрет в деталях: современные француз и француженка»

c57ef0cc79528ebd8e26ebc640707517

Когда: 2 декабря, 09:30
Где: Образовательная станция 31В1, ул. Пушкинская, 31В1
Сколько: 150 грн, нужна предварительная регистрация

«Анатомия француза» – серия концепт-встреч о буднях жителей Франции: о еде, работе, досуге, моде и культурной жизни. Во время первой встречи разберут портрет современных французов в деталях. Лекции будут проходить на французском языке с переводом.

«Мост шпионов»

Brooklyn lawyer James Donovan (Tom Hanks) is an ordinary man placed in extraordinary circumstances in DreamWorks Pictures/Fox 2000 Pictures' dramatic thriller BRIDGE OF SPIES, directed by Steven Spielberg.

Когда: с 3 декабря

Новый Спилберг “холодной войне” и скрытом противостоянии США и СССР в конце 50-х получился отличным. Бруклинский адвокат Джеймс Донован (Том Хэнкс) получает почти невозможное задание от ЦРУ – договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика U2. Фильм вдохновлен реальными событиями.

Выступление DZIERZYNSKI BITZ | Оркестр Дзержинского

0_20cd45_50fc94b8_orig

Когда: 3 декабря, 20:00
Где: Cadillac Art Club, ул. Гоголевская, 2а
Сколько: вход свободный

DZIERZYNSKI BITZ | Оркестр Дзержинского выступит в Киеве уже в этот четверг. Стиль коллектива – солнечная музыка, которая рождается из микса звучания «новой волны» и романтики эстрады Восточной Европы. Группа успела выпустить два лонгплея, пару синглов и клипов, а также поработать с именитыми продюсерами – Joe Hirst и Graham Sutton.

Неделя израильского кино

photo_intro2

Когда: 3 декабря, 19:00
Где: Кинотеатр «Киев», ул. Большая Васильковская, 19
Сколько: по-разному

Израильское кино свежо и интересно: оно охватывает общественные и политические темы, показывая их просто и откровенно. В рамках события будет представлено 6 лент израильских режиссеров, среди которых лауреаты Гран-при 44-го и 45-го КМКФ «Молодость»: «Циник Бааль», «Где-то там», «Тайна Зоар», «Прощальная вечеринка», «Принцесса», «Чудо».

Как они это сделали: молодые истории украинского бизнеса

TnJDLPJeqk1-1000x750

Когда: 4 декабря, 14:30
Где: КНТЕУ, ул. Киото, 19
Сколько: вход свободный по предварительной регистрации

Во время встречи можно будет узнать о тенденциях в разных сферах украинского бизнеса, как лучше продвигать свои компании и бренды, куда двигаться в условиях кризиса и о многом другом. Спикеры мероприятия: Алина Очеретяная (Kachorovska atelier), Алина Ермолова (Kyiv Style), Виталий Маначинский (PR Bar), Роман Тугашев (Уличная Еда) и многие другие.

Выставка «S» Маши Скопич

1c0efd7cc9152751076d2333e466da05_skopich

Когда: 4 декабря, 20:00
Где: Арт-пространство PLIVKA, ул. Васильковская, 1
Сколько: вход свободный

5 литров красок, 60 тюбиков, 17 кисточек и 20 холстов было использовано для подготовки к первой персональной выставке Маши Скопич. Как говорит сама художница, идея родилась еще в 2012 году, но галереи либо отказывались принимать картины из-за их «неформатности», либо просили огромные деньги за организацию и размещение. В пятницу в арт-пространстве PLIVKA их смогут увидеть все желающие.

VII Киевский международный блюз фестиваль

4202

 

Когда: 5 декабря, 18:00
Где: Дом образования и культуры «Мастер-Класс», ул. Лаврская, 16а
Сколько: от 100 грн

Фестиваль традиционно соберет ведущих отечественных исполнителей и зарубежных гостей. А на сцене в этот вечер можно будет увидеть дуэт известного джазового пианиста Станислава Чумакова и человека-оркестра Макса Таврического, Евгению Гудкову и музыкантов из группы РУКИ ‘В БРЮКИ, IVAN БЛЮZ, Роберта Лайтхауза, BLOOM BAND. Мероприятие пройдет в двух отделениях.

Пятый Kiev Food&Wine Festival – молодое вино

vino-ukraina

Когда: 5-6 декабря, с 11:00
Где: Галерея D-12, ул. Десятинная, 12
Сколько: 50 грн

На этот раз фестиваль предлагает отметить праздник молодого вина, произведенного в Украине, хотя французское божоле в программе тоже обещают. Удивлять будут винодельни из разных уголков Украины. Насладиться можно будет не только вином, но и большим разнообразием глинтвейна, сыров, мяса и морепродуктов. Своими знаниями и секретами на фестивале поделятся известные украинские виноделы и признанные сомелье.

Французская музыка «От Пиаф до Матье»

394956

Когда: 6 декабря, 19:00
Где: Октябрьский дворец, ул. Институтская, 1
Сколько: от 80 грн

В программе «От Пиаф до Матье» собрали лучшие песни Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Джо Дассена, Мирей Матье и многих других. Эту душевную программу будет исполнять Национальный академический духовой оркестр Украины под руководством дирижера Алексея Баженова и 60 музыкантов на сцене. Солисты вечера – Елена Гребенюк, Маргарита Мелешко, Виталий Костенко.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь