Спецпроєкти

Куда пойти на неделе: 2 – 6 ноября


kuda_sait

Новый “Бонд”, книжный фестиваль французской литературы, лекция-дегустация вина и балет «Великий Гэтсби» – лучшие события недели в подборке от bit.ua.

Презентация первой украинской платформы краудпаблишинга Komubook

0219-a.800x600

Когда: 2 ноября, 18:30
Где: Книгарня «Є», ул. Лысенка, 3
Сколько: вход свободный

Чарльз Буковски, Кен Кизи, Джон Фаулз… Сколько еще зарубежных авторов остаются непереведенными и неизданными в Украине? Платформа краудпаблишинга Komubook призвана решить этот вопрос по-взрослому: она берется за те произведения, которые уже давно должны стоять на полках наших книжных магазинов. О проекте, его команде и целях можно будет услышать на официальной презентации, участие в которой возьмет и основатель Komubook Павел Швед.

Встреча «Украинская наука 2.0. Что дальше?»

Химия

Когда: 2 ноября, 19:00
Где: Креативное пространство «Часопыс», ул. Льва Толстого, 3
Сколько: 50 грн

Что мешает украинской науке развиваться? Какими достижениями в этой сфере стоит гордиться украинцам? Как наука должна взаимодействовать с государством и бизнесом? Ответы на эти и другие вопросы можно будет получить на маленькой конференции о больших проблемах и еще больших перспективах. В программе также 10 презентаций от 10 украинских ученых.

Книжный фестиваль «Франция в моем сердце»

669243313

Когда: 3 ноября, 10:00
Где: Киевский Дом Книги, ул. Льва Толстого 11/61
Сколько: вход свободный

И пусть возрадуются франкофилы! В программе фестиваля ярмарка новинок французской литературы, уроки по изучению языка, презентации туристических маршрутов от Луары до Рона, французская кухня и чтение «Маленького принца» Экзюпери от звезд украинского шоу-бизнеса.

Лекторий «Звук»: «Родина джаза – Африка»

article_54085ac77dbd71.57321599

Когда: 3 ноября, 19:00
Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: вход свободный при предварительной регистрации

Все мы знаем, что джаз родился в Африке, но не все, что спустя столько десятилетий он туда и вернулся. Влад Фисун расскажет об Эфиопии и Нигерии – исторической прародине джаза, а также о его несомненных звездах-исполнителях.

Фестиваль новой музыки: Ухо-ансамбль и Луиджи Гаджеро

f994a91-840

Когда: 4 ноября, 20: 00
Где: Национальный центр О. Довженка, ул. Васильковская, 1
Сколько: от 150 грн

Музыкальное агентство «Ухо» организовывает Фестиваль новой музыки, посвященный людям, которые опередили свое время – советским функционерам, учителям музыки, пациентам психбольниц, шпионам и лсд-энтузиастам. Фестиваль откроет дебютный концерт Ухо-ансамбля, дирижер которого – профессор консерватории Страсбурга Луиджи Гаджеро.

Лекция-дегустация «Философия и вино»

015840201002161

Когда: 5 ноября, 19:00
Где: Виан, ул. Михайловская, 21б
Сколько: 250 грн

Пить и философствовать – это знакомо многим. Но правильно ли мы это делаем? Бар «Виан» начинает свой интеллектуально-дегустационный проект «Философия и вино» с лекции о Греции, Платоне и пирах философов. Спикеры – доктор философских наук, поэт, музыкант Вахтанг Кебуладзе и винный журналист и сомелье Анна-Евгения Янченко. И, конечно же, в программе дегустация знаковых вин обсуждаемого региона.

Фестиваль «Современное кино Венгрии»

noposter-wide

Когда: 5 ноября, 20:00
Где: Кинотеатр «Киев», ул. Красноармейская, 19
Сколько: 50 грн

В рамках проекта «Недели венгерской культуры» в кинотеатре «Киев» пройдет 6-й фестиваль «Современное кино Венгрии». Почему стоит пойти? Во-первых, всем известно, что Голливуд основан венграми. Во-вторых, Адольф Цукор – венгерский магнат – создал Paramount Pictures. А Уильям Фокс, основавший Fox и Ко, на самом деле – венгр Вильмош Фрид. Фестиваль откроют лентой «Мой отец – привидение» режиссера Вирага Зомбораца.

007: Спектр

3048926-inline-i-2-the-first-full-spectre-trailer-is-fully-loaded-with-james-bonds-greatest-hits

Когда: с 6 ноября

Еще один фильм бондианы, поставленный Сэмом Мендесом, и этого, в принципе, уже достаточно, чтобы его ждать. Кроме того, здесь собран почти беспрецедентно звездный актерский состав, а эстетика, судя по трейлерам, будет на еще большей высоте.

Балет «Великий Гэтсби»

590017_1_w_570

Когда: 6 ноября, 19:00
Где: Дворец «Украина», ул. Большая Васильковская, 103
Сколько: от 150 грн

Если вы не успели попасть на премьеру балета «Великий Гэтсби» в прошлом сезоне, то на первый показ в этом – просто обязаны. Среди создателей представления Константин Меладзе, хореограф проекта Дуайт Родин, руководитель проекта и исполнитель главой партии Денис Матвиенко. Балетная труппа состоит из лучших танцоров Украины, России и американской труппы Complexions Contemporary Ballet. Во время выступления можно будет увидеть яркое сочетание современного танца, классического балета и кинематографа.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь