Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 7 — 13 декабря


TEDxKyiv, вечер аргентинского танго и дискуссия о cтаром Киеве — в подборке лучших событий недели по версии редакции bit.ua.

Лекция «История, что началась не вчера: от архива к литературе»

Screenshot_6

Когда: 7 декабря, 19:00
Где: Дом культуры и образования «Мастер-Класс», ул. Лаврская, 16а
Сколько: 90 грн, нужна регистрация

История — это не только скучная хронология из учебника. Это человеческие судьбы, послания из прошлого и возможность получить ответы на сложные вопросы. Иногда для этого нужно обратиться в архивы. В этом году после открытия архивов КГБ и других советских спецслужб получить информацию стало проще, но не все знают, как этим воспользоваться. О том, как это сделать и обо многом другом расскажут директор архива СБУ Игорь Кулик и писатель Кирилл Галушко.

Старт курса «Классическая философия»

roden

Когда: 7 декабря, 19:00
Где: Культурный проект, ул. Пушкинская, 31В1
Сколько: 300 грн

Курс «Классическая философия» начинается сегодня с лекции Тараса Лютого на тему «Споры о начале всех вещей». Лекторий «Классическая философия» – это 11 недель интенсивной практики философского мышления и ознакомления с основными философскими системами и направлениями от Античности до ХХ столетия, а также исследования их развития.

Лекция «Музыка Хармса»

liza-shtormit.-kharms.-starukha

Когда: 8 декабря, 19:30
Где: Хармс, ул. Владимирская, 45а
Сколько: вход свободный

Лекция посвящена отношениям Хармса и музыки в трёх различных аспектах: первый — музыка в жизни самого Хармса, второй — краткий очерк возможностей анализа творчества Хармса с точки зрения музыкальных закономерностей, форм, третий — жизнь стихов Хармса в музыке композиторов и музыкальных артистов двадцатого века и современности. Лекцию прочтет Алексей Шмурак — киевский музыкант, работающий в форматах академической композиции, фортепианного исполнительства, импровизации, перформанса.

Премьера видео-стихов «Сила слова»

126630396_knigastihilavandastol

Когда: 8 декабря, 19:00
Где: Bosaley, ул. Жилянская, 39/92
Сколько: благотворительный взнос 100 грн

«Сила слова» – социальный видеопроект. Его цель — сделать украинскую литературу интересной и доступной современному читателю через создание видео-антологии актуальной украинской поэзии. Участником проекта может стать каждый желающий. Свои любимые стихи уже записали Валерий Харчишин, Виктор Бронюк, Соня Сотник, Руслана Лыжичко и много других.

Вечер аргентинского танго

Screenshot_1

Когда: 9 декабря, 19:00
Где: Дом Офицеров, ул.Грушевского, 30/1
Сколько: от 100 грн

«Золотая эпоха» была не только в литературе, но и в аргентинском танго. В среду можно будет насладиться живой музыкой этого периода в исполнении танго-трио Trinidad Arfó и вокалиста из Буэнос-Айреса Carlos Roulet. Музыку будут сопровождать танцевальные выступления артистов из Украины и Аргентины.

Вечер Ги де Мопассана: спектакли « Ожерелье» и «Пышка»

L9IIAUX

Когда: 9 декабря, 19:00
Где: Дом Актера, ул. Ярославов Вал, 7
Сколько: от 40 грн

Классика – это не скучно, а интересно, поучительно и всегда очень актуально. 9 декабря в Доме актера ангажементный Театр “Маскам Рад” представляет эксклюзивный проект “Вечер Ги де Мопассана”, который включает в себя два спектакля по новеллам гениального мастера слова от разных режиссеров: “Ожерелье” и “Пышка”. В главных ролях: актриса театра и кино Лариса Яценко; актриса театра, режиссер Ольга Радионова.

Презентация книги «Как писать о культуре»

magurata

Когда: 10 декабря, 19:00
Где: America House, ул. Пимоненка, 6
Сколько: вход свободный, с собой нужен документ, подтверждающий личность

Культурная аналитика и комментирование социальных процессов сквозь призму культуры объясняют жизнь точно и объемно. Но как доносить до читателя самое главное, не растеряв смыслы? С какой позиции оценивать культурные явления? Как разобраться, откуда и куда идут деньги в культуре? Об этом расскажут авторы книги «Как писать о культуре?»: Оксана Форостина (редактор издания «Критика» и портала «Критические решения»), Павел Гудимов (куратор и основатель арт-центра «Я Галерея»), Юрий Рыбачук (редактор отдела «Культура и общество» еженедельника «Комментарии», член рабочей группы платформы стратегических инициатив «Культура 2025»).

Вечер историй об Исландии и Норвегии

Screenshot_2

Когда: 10 декабря, 19:00
Где: антикафе «Беседница», проул. Т. Шевченка 7/1
Сколько: вход свободный

Встреча-вдохновение для тех, кто давно собирался в страны севера, но никак не решался. Бывалые путешественники поделятся своим опытом того, как пойти в пешеходный поход в Исландии, как проехать её вдоль и поперек на велосипеде, делая умопомрачительные снимки, а также о том, как получить идеальный загар во время велопохода по Норвегии.

Концерт City Orchestra “Beatles in the city”

Screenshot_3

Когда: 11 декабря, 20:00
Где: Дом культуры и образования «Мастер-Класс», ул. Лаврская, 16а
Сколько: 80 грн

Группа City Orchestra представит свои версии песен легендарных The Beatles. Иногда это будет неожиданно: Бах, Мендельсон, Led Zeppelin, Metallica… Их музыка прекрасно сочетается с ритмами британской четверки. Услышать старые песни в новой обработке в рамках проекта “Friday Classics” — пятничный must do.

Открытие выставки «Границы, которые ползут»

event_1068

 

Когда: 11 декабря, 18:00
Где: IZONE, ул. Набережно-Луговая, 8
Сколько: вход свободный

Границы, которые ползут — реальность, с которой встречается Грузия и другие страны постсоветского пространства из-за своего геополитического расположения. Главная цель проекта — рассказ о событиях, которые влекут за собой ползущие границы, о личных трагедиях, политическом и социальном диссонансе в глобальной перспективе.

Дискуссия «О чем молчит Старый Киев?»

6c5024db0f62

Когда: 12 декабря, 18:00
Где: Центр Польских и Европейских Студий, ул. Волошская, 10
Сколько: вход свободный

Субботняя дискуссия — это и ностальгия по «старому Киеву», которая что-то показывает, а что-то — утаивает; поиск корней и попытка найти киевскую идентичность; вопрос того, кто и как создает образ «старого Киева». Это истории нашего города, которые до сих пор не написаны, хотя давно должны были быть такими. Это также и гендерная, экологическая, ежедневная история столицы. Участники дискуссии: Оксана Забужко, Арсений Финберг, Михаил Кальницкий.

FuckUp Nights

0108_FuckUp-web1

Когда: 12 декабря, 20:00
Где: Fedorib HUB, ул. Большая Васильковская, 5
Сколько: от 299 грн

В городах по всему миру предприниматели собираются вместе, чтобы обсудить промахи и провалы, которые стояли на пути в их карьере. Идея FuckUp Nights рождена в Мексике в 2012 году. Ежемесячно около 10 000 человек по всему миру посещают FuckUp Nights, чтобы услышать от 3-4 бизнесменов об их главных фиаско. Каждый спикер должен уложиться в 7 минут и 10 слайдов в своем выступлении. После этого проходит сессия вопросов и ответов. Среди спикеров субботнего мероприятия будут Слава балбек, Лера Бородина, Дмитрий Борисов, Роман Скрыпин, Михаил Кухар и другие.

TEDxKyiv 2015

bc3e5e8113f73042

Когда: 13 декабря, 9:30
Где: КВЦ Парковый, Парковая дорога,16а
Сколько: 800 грн

В воскресенье состоится восьмая конференция TEDxKyiv. В этом году организаторы расширили географию: кроме украинских спикеров на сцене также выступят гости из Грузии, Швеции, Эстонии, США и Израиля. Они готовят 10 докладов, которые смогут убедить нас переосмыслить понятие ответственности: в профессии, в бизнесе, в мире, перед самим собой. Будут комбинировать биологию, генетику и природу, чтобы понять, как прожить долго и успешно, а также стать частичкой движения капли в океане.

Концерт Everything Everything

1714

Когда: 13 декабря, 20:00
Где: Sentrum, ул. Ш. Руставели,11
Сколько: от 300 грн

Концерт любимчиков британской публики Everything Everything станет ярким окончанием фирменной череды концертов актуальной музыки от Британского Совета и радиошоу The Selector в 2015 году. Группа много экспериментирует с формой, придумывает собственный почерк, провоцирует и заигрывает с публикой, чем идеально вписывает свою эксцентричность в английскую музыкальную традицию.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь