Спецпроєкти

За бортом: лучшие фильмы 2015 года, которые не вышли в прокат


bit.ua рассказывает о лучших картинах 2015 года, которые так и не добрались до украинских кинотеатров, но однозначно заслуживают просмотра.

Некоторые отечественные прокатчики изо всех сил стараются, чтобы украинцы смотрели не одни только крупнобюджетные блокбастеры и хорроры. Однако, несмотря на их усилия, множество отличного кино остается за бортом для массового зрителя. Мы выбрали лучшие фильмы, до которых пока еще не добрались наши дистрибьюторы (но не теряем надежду увидеть их на большом экране).

 

Моя мать

mia-madre-movie-image

Иногда кажется, что Паоло Соррентино и его эпические (порой даже слишком) фильмы забирают всю славу себе, когда разговор заходит об итальянском кинематографе. Нанни Моретти – режиссер не менее значимый, просто он действует гораздо более тонко. Там, где Соррентино размахивается до нечеловеческого пафоса и пытается дотянуться до вечности, Моретти сосредотачивается на маленьком и частном, но достигает еще более сильного эффекта сопереживания.

Одним словом, если вы смотрели «Великую красоту» и «Молодость», то «Моя мать» – обязательный пункт в вашем киносписке. Это очень личная и тонкая история о Маргарите, которая снимает свой очередной нелепый фильм, и ее маме – мудрой и остроумной женщине по имени Ада, которая тихо, но неизбежно умирает. История о потере и обретении, и о том, как уметь находить важное в потоке изматывающей суеты.

 

Все будет хорошо

399aade3-b90e-4378-9465-fd1dc3b009ec-2060x1236

Джеймс Франко играет задумчивого писателя, который в провинциальной глуши пытается написать роман, но получается у него с трудом. Вдруг он случайно оказывается виноват в дорожной аварии, в результате которой погибает ребенок Кейт (Шарлотта Генсбур). Этот тихий и хрупкий фильм Вима Вендерса исследует, каким образом люди справляются даже с самым сильным горем и потрясением – и просто живут дальше.

 

Развлечение

entertainment1000_4-1600x900-c-default

Фильм Рика Элверсона про стареющего стендап-комика Нила Гамбургера, который дает выступления в самых зачуханных провинциальных барах Америки, где ему часто отказываются платить. Его шутки – максимально грубые, отвратительные и несмешные: «Почему Мадонна кормит своих детей кошачьей едой? – Ну а что поделать, если такое вылазит у нее из груди». По достоинству юмор Нила оценивают разве что заключенные одной из тюрем, куда комик тоже заглядывает с выступлением. В промежутках между этими выступлениями Гамбургер звонит дочери, но постоянно попадает на автоответчик, да и ему нечего ей сказать. Беспощадное кино.

 

Госпожа Америка

mistressamerica1-1600x900-c-default

Ноа Баумбах, хороший приятель Уэса Андерсона, в своих режиссерских работах любит рассуждать о «судьбах поколений», только делает это максимально легко и непринужденно. Трейси – скромная и амбициозная студентка колледжа, которая сочиняет рассказы. Она знакомится со своей будущей сводной сестрой Брук – взбалмошной женщиной, которая лет на 10 ее старше. Брук носится с мечтой открыть свой ресторан, а Трейси стремится попасть в престижное литературное сообщество. «Госпожа Америка» – идеальная зарисовка на тему «что в голове у современной женщины»?

 

Королева Земли

150824_MOV_QueenEarth.jpg.CROP.promo-xlarge2

В новом фильме Алекса Росса Перри Элизабет Мосс (Пеги Олсон из «Безумцев») играет девушку на грани, которая недавно рассталась со своим бойфрендом и отправляется пожить в домике у озера со своей лучшей подружкой. А дальше сюжет погружает нас в пучины безумия, параллельно исследуя особенности женской психологии.

 

Эшби

ashby.55.20 PM

Эд – забитый американский подросток, который сохнет по своей смазливой однокласснице, но не решается к ней подойти, и мечтает попасть в школьную футбольную команду. Его родители в разводе: мать мечтает встретить новую любовь и живет в иллюзиях, а отец не желает уделять внимание сыну. Жизнь Эда кардинальным образом меняется, когда он знакомится со своим соседом Эшби – психованным агентом ЦРУ в отставке.

 

Страна О3

strana-oz-2015-3

Все последние громкие фильмы о так называемой «русской действительности» грешили либо пафосом, либо чернухой (в «Левиафане» Звягинцева эта смесь достигла максимальной концентрации). Новый фильм Василия Сигарева – это, пожалуй, самая удачная попытка посмотреть на окружающий абсурд, не прибегая при этом к депрессивным краскам. Здесь есть все: бракованные фейерверки, запой, горящий ларек, смешной образ российского либерала, Гоша Куценко, пельмени и недоумение простого народа. Но смотрится все очень легко и смешно.

 

Самый жестокий год

****ENVELOPE STORY FOR DECEMBER 4, 2014. DO NOT USE PRIOR TO PUBLICATION********** Oscar Isaac (Abel) in a scene from the movie A Most Violent Year, directed by J. C. Chandor_Photo credit: "Photo by Atsushi Nishijima, Courtesy of A24"

Главный герой фильма Джей Си Чендора – иммигрант из латинской Америки (Оскар Айзек), прибывший в 80-ых в США с амбициозными мечтами и вскоре действительно добившийся большого успеха в бизнесе. Но его окружают сплошные проблемы: всплеск уличного бандитизма, коррупция, общее моральное разложение общества. В общем, отличное кино о непростом моральном выборе, которое явно сделано с оглядкой на лучшие фильмы Мартина Скорсезе о мафии.

 

Ассасин

the-assassin-2015

Этот медленный, но завораживающе красивый артхаус от тайванского режиссера Хоу Сяосяня получил на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру (если кому-то все еще интересны эти официальные расшаркивания). Китай, девятый век нашей эры, времена правления династии Тан. Девушке-воительнице приказывают убить одного важного человека, а она в него влюбляется. В общем, для ценителей специфической восточной эстетики «Убийца» может стать и вовсе фильмом года.

 

Кибер-террор

Casey (Maisie Williams)

Пока весь мир ждет нового сезона «Игры престолов», Арья Старк (Мишель Уильямс) снялась в коротком телефильме о тех опасностях, которые подстерегают нас в интернете. Ее героиня попалась на удочку ушлого хакера, который угрожает слить в сеть интимные фотографии девушки, если она не согласится выполнить все его прихоти. Неглупое и динамичное высказывание на актуальную тему.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь