Cпецпроекты

Объявлены номинанты на Оскар


0 6841 330
Имена претендентов назвали президент Академии Шерил Бун Айзекс, актер Джон Красински и режиссеры Гильермо дель Торо и Энг Ли.

Академия кинематографических искусств и наук огласила номинантов 88-й кинопремии «Оскар».

Лучший фильм

«В центре внимания»

«Легенда Хью Гласса»

«Комната»

«Бруклин»

«Марсианин»

«Мост шпионов»

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Игра на понижение»

Лучшая мужская роль

Брайан Крэнстон («Трамбо»)

Мэтт Деймон («Марсианин»)

Леонардо Ди Каприо («Легенда Хью Гласса»)

Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)

Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)

Лучшая женская роль

Кейт Бланшетт («Кэрол»)

Бри Ларсон («Комната»)

Дженнифер Лоуренс («Джой»)

Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)

Сирша Ронан («Бруклин»)

Лучшая мужская роль второго плана

Марк Руффало («В центре внимания»)

Марк Райлэнc («Мост шпионов»)

Сильвестр Сталлоне («Крид»)

Том Харди («Легенда Хью Гласса»)

Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)

Лучшая женская роль второго плана

Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)

Руни Мара («Кэрол»)

Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)

Кейт Уинслет («Стив Джобс»)

Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

Лучший режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Легенда Хью Гласса»)

Томас Маккарти («В центре внимания»)

Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)

Леонард Абрахамсон («Комната»)

Адам МакКей («Игра на понижение»)

Лучший фильм на иностранном языке

«Объятья змея» (Колумбия)

«Война» (Дания)

«Мустанг» (Франция)

«Сын Саула» (Венгрия)

«Тиб» (Иордания)

Лучший документальный фильм

«Эми»

«Зима в огне»

«Земля картелей»

«Что случилось, мисс Симон?»

«Взгляд тишины»

Лучшая песня

«Earned it»

«Writing’s on the Wall»

«Til It Happens to You»

«Manta Ray»

«Simple Song #3»

Лучший звук

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Марсианин»

«Легенда Хью Гласса»

«Сикарио»

«Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Лучший оригинальный сценарий

«Мост шпионов» (Мэтт ЧарманЭтан КоенДжоэл Коэн)

«Экс машина» (Алекс Гарленд)

«Мыслями наизнанку» (Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Ронни Дель Кармен)

«В центре внимания» (Томас Маккарти, Джош Сингер)

«Голос улиц» (Андреа Берлофф, Джонатан Херман, Алан Венкус, С. Ли Сэвидж)

Лучший адаптированный сценарий

«Игра на понижение» (Чарльз Рандольф, Адам Маккей)

«Бруклин» (Ник Хорнби)

«Марсианин» (Дрю Годдард)

«Комната» (Эмма Донохью)

«Кэрол» (Филлис Нейджи)

Лучший анимационный фильм

«Аномализа»

«Мыслями наизнанку»

«Барашек Шон»

«Воспоминания о Марни»

«Мальчик и мир»

Лучшая операторская работа

«Кэрол» (Эдвард Лэкмен)

«Омерзительная восьмерка» (Роберт Ричардсон)

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Джон Сил)

«Легенда Хью Гласса» (Эммануэль Любецки)

«Сикарио» (Роджер Дикинс)

Лучший монтаж

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Маргарет Сиксел)

«Игра на понижение» (Хэнк Корвин)

«В центре внимания» (Том Макардл)

«Легенда Хью Гласса» (Стивен Миррион)

Звёздные войны: Пробуждение Силы” (Марианн Брэндон)

Лучшие визуальные эффекты

«Экс машина»

«Безумный Макс: Дорога ярости» 

«Марсианин»

«Легенда Хью Гласса»

«Звездные войны: Пробуждение силы»

Лучшее художественное оформление

«Мост шпионов» (Адам Штокхаузен)

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Колин Гибсон, Лиза Томсон, Кэти Шеррок)

«Марсианин» (Артур Макс, Силия Бобак, Золтан Хорват)

«Легенда Хью Гласса» (Джек Фиск, Хэмиш Парди)

«Девушка из Дании»

Лучший дизайн костюмов

«Кэрол» (Сэнди Пауэлл)

«Девушка из Дании» (Пако Дельгадо)

«Легенда Хью Гласса» (Жаклин Уэст)

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Дженни Беван)

«Золушка» (Сэнди Пауэлл)

Лучший грим

«Безумный Макс: Дорога ярости» 

«Легенда Хью Гласса»

«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

Лучшая музыка

Картер Бёруэлл («Кэрол»)

Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка»)

Йоханн Йоханнссон («Сикарио»)

Джон Уильямс («Звездные войны: Пробуждение силы»)

Томас Ньюман («Мост шпионов»)

Лучший звуковой монтаж

«Марсианин»

«Безумный Макс: Дорога ярости» 

«Легенда Хью Гласса»

«Сикарио»

«Звездные войны: Пробуждение силы»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Похоронная команда 12»

«Клод Ланзманн: Привидения Шоа»

«Война в стенах»

«Девушка в реке: Цена прощения»

«Последний день свободы»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Команда Санджея»

«Мир будущего»

«Пролог»

«Мы не можем жить без космоса»

«Медвежья история»

Лучший художественный короткометражный фильм

«Аве Мария»

«День первый»

«Все будет хорошо»

«Заика»

«Шок»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Написать комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.
Рекомендуемое

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: