Спецпроєкти

Ленин-гриб и надписи на партах: 17 странных статей Википедии, которые действительно существуют


Самые необычные статьи Википедии, которые вы вряд ли бы открыли по своей воле.

Надписи на партах

Это вы, когда протирали штаны в школе, черкали на уроках «Коля – лох», абсолютно не задумываясь о смысле своей деятельности. А вот Википедия считает, что надписи на партах – любопытный социокультурный феномен. Среди функций которого, например, «создание второго мира, отвлеченного от повседневного бытия».

Галимый

Небольшая заметка специально для тех, кто задумывается о том, что «пора валить», но пока не определился с местом. Идеальнее места не придумаешь. К тому же, в Галимом нет населения, этот поселок считается заброшенным: можно построить новое коммьюнити.

Жирный народ.

Нет, это вовсе не американцы, как можно было бы подумать. А исторический термин, который обозначал сословие состоятельных горожан в средневековых городах Италии XIII—XV вв.

Порнократия.

Бурный период в истории папства (примерно первая половина Х века), когда ко власти приходили крайне распутные мужчины, назначавшиеся не менее распутными женщинами.

Список тупых идей для вики-статей.

Подспорье для всей пишущей братии, особенно для тех людей, которые, как им кажется, испытывают «writers block» и не могут выдавить из себя ни строчки.

Всемирная туалетная организация.

Единственная общественная ячейка, которая занимается действительно полезным и важным делом.

Падение Ельцина с моста.

Призрак навсегда ушедшей эпохи. Сам Ельцин утверждал, что его посадили неизвестные в «Жигуль» с мешком на голове и выкинули в Москва-реку, а КГБшники считали, что он просто «гулял с женщинами», сильно напился и свалился с моста сам.

Запрет на смерть.

Это не выдумка: юридический запрет умирать действительно имел и имеет место быть до сих пор. Кстати, этот запрет отлично проиллюстрирован в сериале «Фортитьюд».

6357600050325994891586047134_wikipedia

Война с эму.

Австралийские вояки в 1932 году сражались со страусами эму – и проиграли.

Защита Чубакки.

Вымышленная стратегия судебной защиты, которая была использована в одной из серий «Южного парка». Отличная сатира на абсурдные судебные разбирательства.

Международный стандарт заваривания чая.

Зайдите и узнаете, что все не так уж и просто с заваркой чая – и, скорее всего, всю жизнь вы его делали неправильно.

Вымышленные народы в России.

К вашему сведению, в соседнем государстве живут гномы, лешие, орки, гоблины, хоббиты, полудницы, эльфы, толкинисты, марсиане и многие другие.

Самый длинный и бессмысленный фильм в мире.

Да, это название – так поименована картина режиссера Энтони Скотта, которая длится 48 часов. Если посмотреть ее целиком, можно в лучшем случае отбить у себя охоту смотреть кино, а в худшем – просто сойти с ума.

Всемирный оргазм.

Вот если бы мы не ленились и действительно в один день все испытали оргазм, а еще помедитировали и помолились – да так, чтобы ни один житель Земли не остался в стороне – то мир бы точно изменился и стал лучше.

anigif_enhanced-6344-1414758290-15

Ленин – гриб.

Настоящая классика от музыканта Сергея Курехина, которую полагается знать каждому уважающему себя человеку.

Лесная свастика.

У природы тоже есть свои загадки.

Сталин против марсиан.

К великому сожалению, это не термин исторической справки, а название компьютерной игры.

Гей-бомба.

На войне все средства хороши, как говорится.

Список титулов Ким Чен Ира.

Есть к чему стремиться. Даже если ваш стартап оказался самым успешным в Европе, все равно вы позавидуете тому, как называли бывшего северокорейского лидера.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь